Как разделить лицевой счёт и оплатить долг по квартире с маткапиталом?
Светлана,
1) разделение лицевого счета - правильно: оформление отдельных платежных документов соразмерно доле в праве общей собственности (так как разделить лицевой счет невозможно, он присваивается объекту недвижимости, как ИНН человеку)
2) оформить отдельные платежные документы можно на основании соответствующего заявления в УК, но, к сожалению, УК часто отказывают в оформлении. Попробуйте начать с подачи заявления в УК о выдаче отдельного платежного документа соразмерно доле дочери в праве общей собственности. Проблема в том, что дочь несовершеннолетняя, скорее всего будет отказ
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Долг, который уже есть, законный представитель дочери (отец) обязан оплатить полностью вне зависимости от того, что дочь не живет в этой квартире или только общедомовые расходы в соответствии с размером доли?
В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).
Если есть возможность заключить с матерью соглашение о порядке участия в расходах на ЖКУ (с возложением на мать фактически потребленных расходов - за воду, электричество и распределением остальных расходов соразмерно долям в праве собственности) - заключайте!
Сможете вы обратиться с заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.
Светлана:
1) Разделение л/с возможно по соглашению сторон, но "одной из сторон" выступают так же управляющая компания и иные поставщики ЖКУ. Если УК и поставщики ЖКУ не согласны с условиями соглашения, вопрос придется решать в судебном порядке.
2) Если в кв-ре есть "счетчики" - то законный представитель несовершеннолетнего сособственника кв-ры обязан произвести оплату только за ЖКУ, которые оплачиваются по нормативу, и общедомовые нужды, если не докажет, что все это время его дочь не пользовалась квартирой и КУ.
3) Если суд или УК "выставит" полный счет - можно обратиться в вышестоящую судебную инстанцию с жалобой и/или попытаться взыскать с матери девочки деньги в порядке регресса. Т.е., взыскать ту сумму, которую оплатил отец ребенка и за долги матери девочки.
Здравствуйте. Разделение лицевых счетов можно в судебном порядке и добровольно.
По соглашению оплату и лицевой счет разделить нереально. Сейчас всех отправляют в суд. Собственник обязан оплачивать свою собственность соразмерно доле в праве. Если ребенок не прописан и не живет с матерью, то коммуналке, которвя по счетчикам можете не оплачивать. Все остальное - соразмерно доле в праве.
Да, для раздела лицевого счёта вам нужно обратиться в управляющую компанию с соглашением об определении долей и свидетельствами о праве собственности, а накопившийся долг отец обязан оплатить полностью, так как ответственность сособственников по долгам солидарна.