Можно ли повторно подать на снижение алиментов в другом городе?
Да, вы можете подать повторное заявление о снижении размера алиментов в суд по новому месту жительства детей (г. Тюмень), поскольку изменилось ключевое обстоятельство — место фактического проживания несовершеннолетних. Согласно ст. 28 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов предъявляются по месту жительства ответчика (вашей бывшей супруги) или истца (вашего). Теперь, когда дети и их мать проживают в Тюмени, подсудность дела изменилась. Новый суд будет рассматривать дело независимо от предыдущего отказа, так как вы вправе ссылаться на те же обстоятельства (рождение ребенка) в сочетании с изменением места жительства, что может повлиять на оценку "серьезности" изменений. Перенос заседания в Уфу маловероятен: суд в Тюмени, принявший дело по правильной подсудности, не станет передавать его обратно, если нет исключительных причин (например, если все доказательства находятся в Уфе). Рекомендуется подготовить убедительные доказательства изменения финансового положения (например, справки о доходах, расходы на нового ребенка) и факта переезда детей (например, выписка из домовой книги).
Мария, перемена места жительства взыскателя и детей, на содержание которых взыскиваются алименты, не является основанием для подачи повторного иска по тем-же основаниям (снижение размера алиментных выплат).
Если плательщик алиментов не согласен с вердиктом суда, он вправе продать апелляционную жалобу (Глава 39 ГПК РФ).
P.S.: Судебная практика давно изменилась в части удовлетворения подобных исков только на основании, что в новой семье родились др. дети.
Можно повторно подать на снижение алиментов в другом городе
Здравствуйте. См. ст. 29 гпк.