Нужно ли оплачивать 17-летние долги по членским взносам за унаследованный участок?

Здравствуйте. Купила участок. По договору купли-продажи я оплачиваю долги по участку за членские взносы Участок у прежних собственников появился по завещанию. Долги за 17 лет. Подскажите пожалуйста, я должна оплатить за все 17 лет или даже по завещанию есть срок давности и мне можно оплатить за последние три года? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Конечно нет. Срок давности же 3 года.

ст. 196 ГК РФ

Нет не должны, максимум это три года. И оплачивать их должны собственники которые вам его продали, а не вы.

Вы должны оплатить долги только за последние три года, так как по ним не истёк срок исковой давности, а за предыдущие 14 лет можете смело отказаться от оплаты, если кредитор уже не взыскал их через суд.

Кредитор не взыскал, но скорее всего захочет это сделать. Получается, в любом случае я имею право оплатить только ща последние три года? Даже если эти долги перешли по завещанию?

Я понимаю, что оплачивать долги должны те, кто вступил в наследство, но по общей договоренности оплачивает долги покупатель, а это я и есть. И это прописали в договоре купли-продажи, без указаний суммы или временных рамок, просто, что долги по взносам оплачивает покупатель.

Но, тот у кого Вы купили участок, тоже должен был оплатить только за последние 3 года.

Благодарю за ответы, очень меня выручили.

Может ли кто нибудь подсказать, на какую статью можно сослаться по срокам давности по оплате членских взносов?

Здравствуйте, не должны, только собственники которые Вам его продали.

Ирина, вы не обязаны оплачивать долги за бывшего собственника, но если указали в ДКП оплатите за последние три года (ст. 196 ГК РФ)

Ирина, ничего не оплачиваете, подождите когда обратятся в суд с иском и тогда заявите о сроках исковой давности. Сообщите им о том, что сменился собственник, чтобы все письма приходили к вам. Вы даже если сейчас будете оплачивать текущие начисления членского взноса, они будут платежи относить на ранее образованную задолженность, а Вам это не нужно совершенно.

Изначально они обратятся в порядке приказного производства, Вам нужно отменить судебный приказ, так как в этом процессе Вы не сможете заявить о сроках исковой давности, а вот после отмены, когда истец обратится в суд уже с иском, вот тогда заявите, оставят по суду последние 3 года и их после решения можете оплачивать.

Есть вопросы, пишите в личку, помогу.

Но если дойдет дело до суда, они выиграют суд что я должна оплатить за последние три года и тогда, я буду должна оплатить ещё и все судебные издержки - пошлину, услуги юриста, адвоката (представителя ДНТ).

Тогда платите, если у вас такой подход.

У меня обычный подход, обычного человека, который переживает и хочет минимизировать свои траты и риски. Поэтому я и задаю вопросы, какие то уточнения. Конечно я буду платить, в любом случае, так как есть долги и их оплата прописана в договоре купли-продажи. Нужно только выяснить как правильнее поступить!

Здравствуйте Ирина! Как я поняла вы приобрели участок по договору купли-продажи. Так вот, бремя содержания имущества вы несете как собственник с момента перехода прав. Долги по членским взносам до продажи участка вам обязаны погасить предыдущие собственники. Закон исходит из того, что обязательства по членским и целевым взносам носят личный характер и связаны с членством в товариществе. Если после покупки СНТ предъявит требования оплатить задолженность прежнего владельца, то стоит письменно указать нормы закона, по которым такие обязательства не переходят автоматически к новому собственнику, и предложить товариществу обратиться к должнику.

Здравствуйте, Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если в договоре купли-продажи этого земельного участка есть условие о погашении Вами долгов по членским взносам бывшего собственника земельного участка, то Вы эти долги обязаны оплатить, но не за прошедший период, превышающий три года.

Во-вторых, если СНТ попытается взыскать с Вас эти долги за весь период через суд, то Вы вправе будете воспользоваться положениями статей 196, 200 ГК РФ и в возражениях на иск просить суд при вынесении решения по иску применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24881705 будет для Вас полезным.