Хабаровск, 23.01.2026, 07:06

Можно ли получить определение о порядке общения до вступления решения в силу?

Вопрос №24881722 из г. Хабаровск
опубликован 23.01.2026, 07:06
Здравствуйте. На днях вынесено решение об определении порядка общения с ребенком. В законную силу не вступило. Могу ли я подать на выдачу определения о порядке общения до вступления в законную силу? Как правильно это сделать, какими статьями руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете получить, но на копии решения будет стоять отметка о том, что оно не вступило в силу. Обратитесь в суд с соответствующим ходатайством о выдаче Вам копии решения. Руководствоваться можете ст. 214 ГПК РФ, в соответствии с которой копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия или составления решения суда.

23.01.2026, 07:57

мой вопрос не об этом. могу ли я рассчитывать на какие-то обеспечительные меры, до вступления в законную силу? Ответчик может попросту украсть ребенка

23.01.2026, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

нет, не можете, если решение суда не определено к немедленному исполнению

23.01.2026, 07:09

Что я могу сделать в этой ситуации до вступления решения в законную силу?

23.01.2026, 07:10

Здравствуйте, Юлия.

Без изучения копии решения суда ответить четко на ваш вопрос невозможно.

Учтите, пожалуйста, что любая работа с документами предполагает оплату (см. ст.779 ГК РФ и правила сайта 9111).

23.01.2026, 07:11

когда будет копия вопрос решится сам собой

23.01.2026, 07:51

Не соглашусь с вами, что вопрос решится "сам собой". Хотя, всякое в жизни случается. Искренне желаю удачи.

23.01.2026, 07:54

у меня на руках будет решение, по которому установлен график общения с ребенком. сейчас график вторым родителем не соблюдается, для этого и нужно определение или что-то в качестве обеспечительных мер

23.01.2026, 07:58

Здравствуйте, Юлия. Такие определения не предусмотренны законодательством РФ.

23.01.2026, 08:08

Здравствуйте.

Отец ребенка и так вправе не исполнять решение суда до вступления его в законную силу. И потом ещё имеет право на обжалование.

Вы можете подать в суд заявление о применении мер обеспечения. Но за него нужно заплатить госпошлину 10 тысяч рублей. И нужно будет обосновать, почему эти меры необходимо применить. А это порядок общения, а не определение места жительства.

С уважением.

23.01.2026, 08:27

Решение вы можете получить в суде. Напишите заявление и вам его выдадут с отметкой : не вступило в законную силу

23.01.2026, 12:32