Нижневартовск, 28.06.2013, 17:36

Автосервис отказывается вернуть аванс за неправильно заказанные запчасти - что делать и как заключить мировое соглашение?

Вопрос №2488195 из г. Нижневартовск
опубликован 28.06.2013, 17:36
Автосервис отказывается вернуть деньги уплаченные как аванс за заказанные запчасти на ремонт моего автомобиля. Когда запчасти пришли (через СТО, по дефектовочной ведомости СТО), оказалось заказывали не те, что нужно и нужно заказывать другую запчасть. Я отказался и отремонтировался в другом СТО. За заказ требуют неустойку в 20% или реализацию под 15%.Я подал в мировой суд. Представитель СТО мне звонит вчера и предлагает мировое соглашение до суда. Как правильно его заключить? С участием судьи? Какие гарантии, что деньги выплатят все и быстро? По телефону предложили всю сумму аванса 30 тыс, моральный вред 2 тыс, неустойку и за пользование деньгами, всего 40 тыс. В суд я подавал по Закону о защите прав потребителей 60 тыс. Но я не хочу затягивать дело и согласен на мировую. Суд уже завтра. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кайрат,если Вы уже обратились в суд и назначено слушание, можете заключить мировое соглашение в любое время до удаления суда в совещательную комнату. Суд не участвует в подготовке мирового соглашения,он только проверяет его законность. Можете после получения денежных средств отказаться от иска,можете предоставить само соглашение,тогда прекратиться производство по делу. Скорее всего Вам предложат написать документ в котором Вы не имеете больше никаких претензий к ответчику,а Вам выплатят денежные средства.Советую сначала .получить деньги,а потом подписывать какие-то бумаги.Удачи.

27.06.2013, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Кайрат, г.Нижневартовск !

Мировое соглашение вы сможете заключить как:

- в рамках Судебного процесса;

- так и даже на этапе Исполнительного производства.

Но обязательно Мировое соглашение должно быть утверждено Судом.

При этом, подготовить проект Мирового соглашения может каждая из сторон данного судебного процеса.

В любом случае, прежде чем подписывать Мировое соглашение рекомендую вам внимательно проанализировать его условия.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2013г

20:12 моск.

28.06.2013, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина Федоровна, спасибо за ответ.Особенно мне понравился Ваш совет, по получению денег.Я им воспользовался, сегодня было предварительное заседания суда, ответчик принес мировое соглашение.Я согласился его рассмотреть,но в другом варианте если они согласны его переделать.Среди прочего, я заявил желание получить деньги наличными до подписания МС.И судью и тем более ответчика это привело в замешательство))).Но я аргументировал это свое желание, не желанием потом бегать за ответчиком.Судья в конечном итоге отложила рассмотрение на другой срок.

Ответчик конечно упирался, но согласился подумать.Кроме выше сказанного, я просил указать в МС:- указать, что они признают неправомерность своих действий в договоре КП,-и по сроку просрочки, я указываю 38 дней (следующий день)после передачи претензии, они отнимают 10 дней, т.е. согласны только на 28 дней ( даже при том, что я получил от них официальный ответ с отказом,датированный тем же числом, что и претензия).Насколько я понял, ст.23 ФЗ тоже им не дает такого права. И 10 дней(ст. 22, ФЗ) на рассмотрение не влияет на сроки невыполнения (задержку). А еще ответчик ссылается на незаконность моих требований по 1% неустойке (пени) по ст.23 ФЗ и взысканию % за пользование чужими деньгами ( ч.1,ст. 395 ГК РФ) одновременно (должно выдвигаться что-то одно).

28.06.2013, 18:03

я просил указать в МС:- указать, что они признают неправомерность своих действий в договоре КП,-и по сроку просрочки,

Это уже не мировое соглашение.

28.06.2013, 19:12

Кайрат,я рада,что оказалась Вам полезна,спасибо,что сообщили о результатах!

08.07.2013, 19:16