Могут ли в многоквартирном доме в квартирах быть разные тарифы по хвс

Лучший ответ

Добрый день!

Для жильцов одного дома тариф на холодную воду должен быть одинаковым - его утверждает региональный регулятор.

Расхождения могут быть только в итоговой сумме из-за способа расчёта, перерасчётов, коэффициентов при отсутствии ИПУ (счётчик) и т.п.

Правовые основания:

- ст. 157 ЖК РФ;

- пп. 2, 42–60 Правил № 354;

- ст. 20–23 Закона № 416-ФЗ.

Здравствуйте нет не могут быть

Благодарю за ответ. Но у нас в многоквартирном доме разные тарифы по ХВС.И Омскоблводопровод утверждает,что повышенный тариф в нашей квартире установлен потому что до декабря 2024 года наша квартира в их базе числилась нежилой.Но дом 1987 года постройки.Я 3 собственник.

Нежилой - то есть незаселенной или нежилым помещением?

Нежилым помещением числился. И отсылаются на приказ, который я Вам прикрепила.

Прикреплённые файлы:

Для жилых и нежилых помещений действительно разные тарифы. Вам нужно доказать, что квартира не являлась нежилым помещением. Соберите документы и напишите в ресурсоснабжающую организацию заявление о перерасчете. Ситуация нонсенс)

Тарифы будут отличаться тогда. Теперь вам добиваться перерасчёта и доказывать, что жильё было переоформлено в жилое с .....

Выписка из ЕГРН является доказательством переоформления собственности с одного вида на другой.

Квартира всегда по выписке ЕГРН жилое помещение.Но в абоненской службе не хотят признать свою ошибку в их документации.

Ирина, не могут быть разные тарифы

В том-то и дело,что счетчики установлены.

Тариф в рамках одного дома будет единым, но в каких-то квартирах может применяться повышенный коэффициент (например, из-за неустановки счетчиков)

Нет

Здравствуйте, не могут

Тарифы утверждаются региональными властями и не могут отличаться от утверждённых, но только если ОСС увеличит их.

Нет, в одном многоквартирном доме для собственников помещений не могут быть установлены разные тарифы на холодное водоснабжение, так как тариф утверждается региональным органом власти единым для всех потребителей в данном муниципальном образовании.

У нас вода в квартире дороже,чем в колонке.183,94 за куб.

Да, в многоквартирном доме (МКД) тарифы на холодное водоснабжение (ХВС) могут различаться для разных квартир, но только при определённых условиях, предусмотренных законодательством. Это связано с особенностями регулирования тарифов в сфере водоснабжения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.05.2013 №406 (с изменениями), тарифы в сфере холодного водоснабжения могут устанавливаться дифференцированно с учётом следующих параметров:

наличие нескольких технологически не связанных между собой централизованных систем холодного водоснабжения;объёмы потребления воды абонентами;соответствие качества питьевой воды требованиям, установленным санитарными нормами и правилами.

Это означает, что если в доме есть несколько независимых систем водоснабжения (например, разные ветки труб, подключённые к разным источникам), то тарифы для квартир, подключённых к разным системам, могут отличаться. Также разница может быть связана с объёмом потребления воды: например, для квартир с высоким потреблением может применяться повышенный тариф. Качество воды также может влиять на тариф, если оно не соответствует установленным нормам.

Кроме того, с 2025 года в силу вступило Постановление Правительства РФ №1871, которое изменило порядок расчёта платы за ХВС для квартир, где не установлены индивидуальные приборы учёта, но есть техническая возможность для их установки. В таких случаях применяется повышающий коэффициент 3 вместо прежнего 1,5. Также коэффициент 3 применяется, если истёк срок поверки индивидуального прибора учёта (ИПУ) ХВС.

Важно отметить, что органы регулирования тарифов устанавливают их в таком размере, чтобы рост тарифов в среднем по субъекту РФ не превышал установленных предельных индексов.

Жалобу через госуслуги Дом в ЖилИнспекцию, те разбираются быстро и четко.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности