Челябинск, 23.01.2026, 12:05

Подскажите, пожалуйста, какой список нужен документов для подачи иска об ограничении родительских прав матери на ребенка?

Вопрос №24882048 из г. Челябинск
опубликован 23.01.2026, 12:05
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какой список нужен документов для подачи иска об ограничении родительских прав матери на ребенка? Ситуация такова. Истец - сестра, подает на мать своего брата, она у нас одна, чтобы ее ограничили в род. правах и перестала получать алименты от отца. Сын проживает с сестрой и бабушкой, полностью на их обеспечении. Воспитывают. Занимаются. Отец проживает по сем. обстоятельствам живет в другом городе, платит алименты, но мать тратит на свои нужды, до ребенка не доходит. Можем предоставить: св-во о рождении ребенка, документы подтверждающие родство (справка о рождении матери - подтверждает, что бабушка его, св-во рождении сестры), адресная справка (что прописан по данному адресу с нами), характеристика из школы от педагога, копия финансово-лицевого счета, показания соседей письменные, справка о доходах сестры (что могу его содержать). Этого хватит, чтобы суд принял документы? Или что-то еще нужно предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы не указали главное. Почему мать проживает отдельно от ребенка? Где она проживает и какой образ жизни ведет? Как часто видится с ребенком? Это имеет значение.

Тот факт, что деньги не доходят до ребенка - не основание для ограничения в родительских правах. Вернее его недостаточно.

А вот уклонение от воспитания и содержания ребенка - основание. То есть иск нужно грамотно составить и указать на основание. То, что тратит алименты на себя - недостаточно.

Под документам, что вы перечислили, в принципе, для начала достаточно. Далее по ходу рассмотрения суд может еще что-то запросить.

23.01.2026, 12:15

Здравствуйте, она сама ушла из дома. Живет по другому адресу в этом же городе, злоупотребляет алкоголем. С ребенком не виделась уже более года. Т.е. не участвует в жизни ребенка вообще.

23.01.2026, 12:20

Понятно. А почему хотите ограничить в родительских правах, а не лишить? Может сразу на лишение подадите?

Основания в принципе есть. Но я рекомендую Вам все же для начала обратиться в органы опеки и попечительства и просить посодействовать Вам в этом процессе.

И еще важно понимать, что в случае лишения матери родительских прав, ребенок должен быть передан отцу. Нужен ли ему будет ребенок, как Вы будете решать этот вопрос с ним?

Обязательно поставьте отца в известность о своих планах по лишению матери родительских прав.

23.01.2026, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В опеке обсудите

23.01.2026, 12:12

Для подачи иска вам дополнительно потребуются копии квитанций об оплате алиментов, доказательства трат матерью средств на себя, а также ходатайство о вызове свидетелей и, желательно, заключение органа опеки.

23.01.2026, 12:12

Анастасия, уточняйте в опеке. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

23.01.2026, 12:16

Здравствуйте, список документов (приложений) к иску будет зависеть от того по каким основаниям Вы хотите ограничить мать в правах.

Причины могут быть следующими:

- психическое расстройство;

- иное хроническое заболевание;

- стечение тяжелых обстоятельств;

- другие.

Примерный перечень выглядит так:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о браке (или о расторжении брака);

- выписка из домовой книги по месту жительства ребенка;

- копия лицевого счета по месту жительства ребенка;

- характеристика на ребенка с места его учебы с указанием степени участия родителей в его воспитании;

- документы из опеки, подтверждающие уклонение родителя от воспитания ребенка;

- возможно постановление комиссии по делам несовершеннолетних, если родитель, которого вы хотите ограничить в родительских правах, обсуждался на комиссии в связи с уклонением от воспитания детей;

- справка из ССП о долге по алиментам.

Если у Вас будут вопросы Вы можете получить на них бесплатную консультацию позвонив мне по номеру 8 (903) 541-66-10 Ведерников Сергей Михайлович

23.01.2026, 12:25

Принять примет, но не ограничит

23.01.2026, 12:30