Подскажите, пожалуйста, какой список нужен документов для подачи иска об ограничении родительских прав матери на ребенка?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какой список нужен документов для подачи иска об ограничении родительских прав матери на ребенка? Ситуация такова. Истец - сестра, подает на мать своего брата, она у нас одна, чтобы ее ограничили в род. правах и перестала получать алименты от отца. Сын проживает с сестрой и бабушкой, полностью на их обеспечении. Воспитывают. Занимаются. Отец проживает по сем. обстоятельствам живет в другом городе, платит алименты, но мать тратит на свои нужды, до ребенка не доходит. Можем предоставить: св-во о рождении ребенка, документы подтверждающие родство (справка о рождении матери - подтверждает, что бабушка его, св-во рождении сестры), адресная справка (что прописан по данному адресу с нами), характеристика из школы от педагога, копия финансово-лицевого счета, показания соседей письменные, справка о доходах сестры (что могу его содержать). Этого хватит, чтобы суд принял документы? Или что-то еще нужно предоставить?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы не указали главное. Почему мать проживает отдельно от ребенка? Где она проживает и какой образ жизни ведет? Как часто видится с ребенком? Это имеет значение.

Тот факт, что деньги не доходят до ребенка - не основание для ограничения в родительских правах. Вернее его недостаточно.

А вот уклонение от воспитания и содержания ребенка - основание. То есть иск нужно грамотно составить и указать на основание. То, что тратит алименты на себя - недостаточно.

Под документам, что вы перечислили, в принципе, для начала достаточно. Далее по ходу рассмотрения суд может еще что-то запросить.

Здравствуйте, она сама ушла из дома. Живет по другому адресу в этом же городе, злоупотребляет алкоголем. С ребенком не виделась уже более года. Т.е. не участвует в жизни ребенка вообще.

Понятно. А почему хотите ограничить в родительских правах, а не лишить? Может сразу на лишение подадите?

Основания в принципе есть. Но я рекомендую Вам все же для начала обратиться в органы опеки и попечительства и просить посодействовать Вам в этом процессе.

И еще важно понимать, что в случае лишения матери родительских прав, ребенок должен быть передан отцу. Нужен ли ему будет ребенок, как Вы будете решать этот вопрос с ним?

Обязательно поставьте отца в известность о своих планах по лишению матери родительских прав.

В опеке обсудите

Для подачи иска вам дополнительно потребуются копии квитанций об оплате алиментов, доказательства трат матерью средств на себя, а также ходатайство о вызове свидетелей и, желательно, заключение органа опеки.

Анастасия, уточняйте в опеке. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Здравствуйте, список документов (приложений) к иску будет зависеть от того по каким основаниям Вы хотите ограничить мать в правах.

Причины могут быть следующими:

- психическое расстройство;

- иное хроническое заболевание;

- стечение тяжелых обстоятельств;

- другие.

Примерный перечень выглядит так:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о браке (или о расторжении брака);

- выписка из домовой книги по месту жительства ребенка;

- копия лицевого счета по месту жительства ребенка;

- характеристика на ребенка с места его учебы с указанием степени участия родителей в его воспитании;

- документы из опеки, подтверждающие уклонение родителя от воспитания ребенка;

- возможно постановление комиссии по делам несовершеннолетних, если родитель, которого вы хотите ограничить в родительских правах, обсуждался на комиссии в связи с уклонением от воспитания детей;

- справка из ССП о долге по алиментам.

Если у Вас будут вопросы Вы можете получить на них бесплатную консультацию позвонив мне по номеру 8 (903) 541-66-10 Ведерников Сергей Михайлович

Принять примет, но не ограничит