Подскажите, пожалуйста, какой список нужен документов для подачи иска об ограничении родительских прав матери на ребенка?
Здравствуйте!
Вы не указали главное. Почему мать проживает отдельно от ребенка? Где она проживает и какой образ жизни ведет? Как часто видится с ребенком? Это имеет значение.
Тот факт, что деньги не доходят до ребенка - не основание для ограничения в родительских правах. Вернее его недостаточно.
А вот уклонение от воспитания и содержания ребенка - основание. То есть иск нужно грамотно составить и указать на основание. То, что тратит алименты на себя - недостаточно.
Под документам, что вы перечислили, в принципе, для начала достаточно. Далее по ходу рассмотрения суд может еще что-то запросить.
Здравствуйте, она сама ушла из дома. Живет по другому адресу в этом же городе, злоупотребляет алкоголем. С ребенком не виделась уже более года. Т.е. не участвует в жизни ребенка вообще.
Понятно. А почему хотите ограничить в родительских правах, а не лишить? Может сразу на лишение подадите?
Основания в принципе есть. Но я рекомендую Вам все же для начала обратиться в органы опеки и попечительства и просить посодействовать Вам в этом процессе.
И еще важно понимать, что в случае лишения матери родительских прав, ребенок должен быть передан отцу. Нужен ли ему будет ребенок, как Вы будете решать этот вопрос с ним?
Обязательно поставьте отца в известность о своих планах по лишению матери родительских прав.
В опеке обсудите
Для подачи иска вам дополнительно потребуются копии квитанций об оплате алиментов, доказательства трат матерью средств на себя, а также ходатайство о вызове свидетелей и, желательно, заключение органа опеки.
Анастасия, уточняйте в опеке. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Здравствуйте, список документов (приложений) к иску будет зависеть от того по каким основаниям Вы хотите ограничить мать в правах.
Причины могут быть следующими:
- психическое расстройство;
- иное хроническое заболевание;
- стечение тяжелых обстоятельств;
- другие.
Примерный перечень выглядит так:
- свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о браке (или о расторжении брака);
- выписка из домовой книги по месту жительства ребенка;
- копия лицевого счета по месту жительства ребенка;
- характеристика на ребенка с места его учебы с указанием степени участия родителей в его воспитании;
- документы из опеки, подтверждающие уклонение родителя от воспитания ребенка;
- возможно постановление комиссии по делам несовершеннолетних, если родитель, которого вы хотите ограничить в родительских правах, обсуждался на комиссии в связи с уклонением от воспитания детей;
- справка из ССП о долге по алиментам.
Если у Вас будут вопросы Вы можете получить на них бесплатную консультацию позвонив мне по номеру 8 (903) 541-66-10 Ведерников Сергей Михайлович
Принять примет, но не ограничит