Москва, 23.01.2026, 13:42

Сколько лет педстажа нужно для льготной пенсии учителю?

Вопрос №24882109 из г. Москва
опубликован 23.01.2026, 13:42
Здравствуйте! Я работаю учителем-логопедом в детском саду. Мой педагогический стаж достиг 25 лет. Хотела начать оформлять льготную пенсию. Но коллеги сказали, что льготный пед стаж убрали или продлили до 30 лет. Подскажите пожалуйста, сколько лет нужно отработать учителем, чтобы получить льготную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

25 лет. Не было никаких изменений.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Пункт 19 части 1 статьи 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

23.01.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Для учителя-логопеда в детском саду льготный педагогический стаж по-прежнему составляет 25 лет, его не убирали и не продлили до 30 лет — это миф среди коллег. С 2023 года введена отсрочка в 5 лет после выработки стажа для выхода на досрочную пенсию, плюс требуется минимум 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).

23.01.2026, 13:44
Оценка автора вопроса:

Елена, уточняйте в СФР

23.01.2026, 13:47

Для досрочной пенсии необходим педстаж 25 лет. Но пенсию можно оформить только через 5 лет после подтверждения 25 лет стажа в вашем лицевом счете на госуслугах. Подтверждает педстаж ваш работодатель.

23.01.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое всем за ответ. А эти пять лет нужно работать в образовании или можно будет сменить род деятельности?

23.01.2026, 14:25

Если 25 лет педстажа подтверждены данными вашего лицевого счета, то можете вообще не работать или работать по другой специальности.

23.01.2026, 14:26
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, как правило работодатель спокойно подтверждает педстаж или возникают трудности с этим?

23.01.2026, 14:28

Для льготной пенсии учителя нужен:педагогический стаж 25 лет (для женщин — минимум 25 лет, для мужчин — 30 лет) по-прежнему действует, если вы работали в образовательных учреждениях, включённых в перечень.Льготный стаж не убрали, но при расчёте пенсии учитываются только периоды официальной педагогической работы и ограничения по должности и нагрузке.Вы можете уже оформлять льготную пенсию, если 25 лет педагогического стажа подтверждены.

23.01.2026, 14:31
Оценка автора вопроса:

Для досрочной пенсии по старости вам необходимо иметь не менее 25 лет педагогического стажа, и этот порядок с 2019 года применяется только при условии отработки необходимого специального стажа до 1 октября 2025 года, после чего требуемая продолжительность увеличивается.

23.01.2026, 14:45
Оценка автора вопроса:

Для учителя-логопеда в детском саду льготный педагогический стаж по-прежнему составляет 25 лет,

25.01.2026, 00:34