Учитывается ли рост стоимости квартиры при выплате компенсации бывшему супругу?
Да, рост рыночной стоимости квартиры за период ваших платежей будет учитываться судом при расчете компенсации, которую должна выплатить вам супруга за вашу долю.
Суд решит, свою позицию в суде отстаивайте
Здравствуйте, оценку жилья, нужно делать на момент приобретения, т.е заключения договора купли продажи
При разделе имущества после развода, включая квартиру, приобретённую в браке с использованием ипотеки, стоимость имущества определяется на момент рассмотрения дела в суде, а не на дату приобретения или на момент внесения платежей. Это положение закреплено в пункте 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ и подтверждается постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15.
Таким образом, если апелляционный суд примет сторону супруги и обяжет вас выплатить компенсацию за часть платежей, внесённых в браке, то увеличение стоимости квартиры за период с момента покупки до момента рассмотрения дела будет учитываться при определении суммы компенсации. То есть компенсация будет рассчитываться исходя из актуальной рыночной стоимости квартиры на момент судебного разбирательства, а не из той стоимости, которая была на момент внесения платежей.
Этот подход был подтверждён Верховным Судом РФ в судебной практике. Например, в одном из дел ВС РФ указал, что апелляционный суд нарушил положения статьи 38 СК РФ, определив размер компенсации на основе устаревшей экспертизы, не учтя рост стоимости имущества за период рассмотрения спора.
Нет конечно, сколько платили столько пополам...
Учитывается рост стоимости квартиры при выплате компенсации бывшему супругу