Может ли военный пенсионер снимать квартиру у брата и получать субсидию?

Военный пенсионер, прописана при части, ожидаю получения субсидии, получаю компенсацию за поднаем жилья. Могу ли я осуществлять поднаем квартиры брата (подаренной ему бабушкой) и не потерять своё право на получение субсидии
Лучший ответ

Да, вы можете снимать квартиру у брата и получать субсидию, если договор поднайма будет оформлен официально и соответствовать требованиям законодательства, а также не будет признан фиктивной сделкой.

Оксана, можете осуществлять поднаем квартиры и не потерять право на получение субсидии

Возможность поднаёма квартиры брата (даже если она подарена ему бабушкой) и сохранения права на получение жилищной субсидии зависит от нескольких факторов. Ключевое значение имеет соблюдение условий, установленных законодательством, и отсутствие обстоятельств, которые могут привести к утрате статуса нуждающегося в жилом помещении.

Основные правовые нормы

Право на жилищную субсидию для военных пенсионеров закреплено в Федеральном законе от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Субсидия предоставляется при условии, что гражданин признан нуждающимся в жилом помещении и соответствует установленным требованиям (например, имеет достаточный стаж службы, не имеет в собственности жилья или его площадь ниже установленных норм).

Компенсация за поднаём жилья также регулируется этим законом и выплачивается в случае невозможности предоставления служебного жилья, общежития или жилья по договору социального найма.

Риски при поднаёме жилья у родственника

Основной риск — возможность того, что факт поднаёма жилья у близкого родственника будет расценён как нарушение условий нуждаемости в жилом помещении. Жилищные органы при проверке могут усомниться в объективности таких отношений, особенно если не будет документального подтверждения реальных расходов или если возникнет подозрение в фиктивности договора.

Критические моменты:

Если будет доказано, что поднаём жилья у родственника не связан с реальной необходимостью (например, если у вас есть другое жильё или возможность проживания в другом месте), это может стать основанием для прекращения выплаты компенсации и пересмотра статуса нуждающегося в жилье.Если в результате поднаёма у вас появится право собственности или иное законное основание для проживания в этом жилье (например, через дарение или завещание в будущем), это может повлиять на право на субсидию.Рекомендации

Соблюдайте формальные требования. Договор поднаёма должен быть заключён в письменной форме, соответствовать законодательству РФ и содержать все необходимые реквизиты. Расходы должны быть документально подтверждены (чеки, расписки и т. д.).

Избегайте действий, которые могут быть истолкованы как нарушение условий нуждаемости. Например, не стоит оформлять на себя права на это жильё или создавать иные обстоятельства, которые могут дать основание полагать, что у вас появилось жильё в собственности или пользовании.

Консультируйтесь с юристом или в жилищной комиссии. Перед заключением договора поднаёма рекомендуется обратиться за консультацией в орган, который осуществляет ваше жилищное обеспечение (например, в военкомат или в подразделение Минобороны), чтобы уточнить, не возникнет ли рисков для сохранения права на субсидию в вашей конкретной ситуации.

Следите за изменениями в законодательстве. Нормы, регулирующие жилищные права военнослужащих, могут обновляться, поэтому важно быть в курсе актуальных требований.

Вывод

Теоретически поднаём квартиры у брата возможен, но требует осторожности и соблюдения всех формальностей. Ключевое значение имеет отсутствие обстоятельств, которые могут быть расценены как нарушение условий нуждаемости в жилом помещении

Оформляете договор найма жилого помещения и конечно обращаетесь за субсидиями . Если он брат, то почему он обязан сдавать бесплатно, нет....

Законом наем жилья у родственников не запрещен. Однако при наличии постоянной регистрации в квартире брата скорее квалифицируют как мошенничество.

Почему как мошенничество, если нет жилья в собственности?

Может военный пенсионер снимать квартиру у брата и получать субсидию