Здравствуйте могу ли я узнать действительно свидетельство об обучения

Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Проверить подлинность свидетельства об обучении возможно. Способ проверки зависит от типа документа (государственного или негосударственного образца) и того, какая организация его выдала.

Вот пошаговая инструкция, как это сделать:

1. Определите тип документа

Документ государственного образца (например, диплом о среднем профессиональном или высшем образовании). Эти документы выдаются организациями, имеющими государственную аккредитацию. Их данные вносятся в Федеральную информационную систему (ФИС) «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (ФРДО).

Документ установленного образца (например, свидетельство о профессии рабочего, должности служащего, удостоверение о повышении квалификации). Эти документы выдают учебные центры, но они также могут вноситься в реестры, если организация подключена к соответствующим системам (например, ФИС ФРДО или реестр Рособрнадзора).

Документ частной образовательной организации (например, свидетельство об окончании курсов). Такие документы не имеют государственного образца, и их легитимность подтверждается только фактом выдачи действующей организацией.

2. Основные способы проверки

Для документов, которые МОГУТ находиться в реестрах (государственного или установленного образца):

Проверка через Федеральный реестр сведений о документах об образовании (ФРДО):

Это основной и самый надежный способ для дипломов вузов, колледжей, техникумов, а также для многих документов о дополнительном профессиональном образовании (повышение квалификации, переподготовка).

Ссылка: https://frdocheck.obrnadzor.gov.ru

Нужно: Серия и номер документа, ФИО выпускника, дата выдачи.

Если данных нет в реестре, это серьезный повод усомниться в подлинности. В реестр вносятся не все документы, выданные до 2013-2014 гг.

Проверка на сайте Рособрнадзора (для некоторых документов ДПО):

Рособрнадзор ведет реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам профессионального обучения.

Можно проверить, имеет ли выдавшая документ организация необходимую лицензию и аккредитацию.

Официальный запрос в учебное заведение:

Самый прямой и стопроцентный способ, особенно для документов частного образца или старых документов.

Необходимо направить официальный запрос (письмом или через форму на сайте) в учебный центр или колледж/вуз, который выдал свидетельство.

В запросе нужно указать реквизиты документа (серию, номер, ФИО, дату выдачи) и попросить подтвердить факт обучения и выдачи документа.

Проверка лицензии образовательной организации:

Проверьте, есть ли у организации, выдавшей документ, действующая лицензия на образовательную деятельность.

Это можно сделать через сайт Рособрнадзора или на официальном сайте самой организации (лицензия должна быть в свободном доступе).

Для документов частного образца (сертификаты, свидетельства об окончании курсов):

Проверьте официальный сайт компании-организатора курсов.

Узнайте репутацию компании, почитайте независимые отзывы.

Свяжитесь с компанией напрямую и попросите подтвердить, что такое свидетельство ими действительно выдавалось, и оно является действующим. Добросовестные учебные центры ведут свою базу выпускников.

3. Следует обратить внимание на На что обратить внимание (признаки возможной подделки):

Ошибки. Орфографические, грамматические, фактические ошибки в названии учреждения, ФИО.

Несоответствие бланков. Бланки документов об образовании имеют несколько степеней защиты (водяные знаки, микропечать, защитные волокна). Их отсутствие — тревожный знак.

«Слишком известное» учреждение. Подделывают чаще всего дипломы престижных вузов.

Несуществующая организация. Всегда проверяйте, существует ли вообще учреждение, выдавшее документ.

Нереальные сроки обучения.

Дмитрий, вы можете узнать подлинность свидетельства об обучении, проверив его в Федеральном реестре сведений о документах об образовании на сайте Рособрнадзора

Через ФГИС ФРДО.

На практике данные обновляются примерно через месяц после получения такого свид-ва. Либо запрос в Рособрнадзор.

Да, можете.Вы имеете право проверить подлинность свидетельства об обучении через учебное заведение, которое его выдало, или через официальные электронные сервисы Минпросвещения/образования (если документ цифровой).