Правомерен ли отказ в выдаче копии протокола об административном правонарушении?
Добрый вечер!
Отказ выдать копию протокола — неправомерен. Лицо, в отношении которого составлен протокол, имеет право получить его копию независимо от того, подписал он его или отказался от подписи. Отказ что-либо подписывать сам по себе не лишает вас процессуальных прав. Копию должны были выдать сразу после составления протокола либо направить позднее. Чтобы получить документ сейчас, подайте письменное заявление в подразделение, где оформлялся протокол, с требованием выдать копию либо направить её почтой. Если продолжают отказывать, жалуйтесь руководителю органа или в прокуратуру — такие жалобы, как правило, срабатывают.
Правовые основания:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отказ в выдаче копии протокола — неправомерен. Согласно ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ, копия протокола об административном правонарушении должна вручаться под расписку физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело. Неподписание протокола не лишает вас права на получение его копии.
Жалуйтесь прокурору и генералу МВД
Здравствуйте Иван! "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2026)
КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении. 6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. Из указанного следует, что ваши права нарушены. Напишите жалобу на участкового на имя начальника ОУМВД.
Запомните копию протокола заявлением начальнику участковых.
Да, отказ в выдаче вам копии протокола об административном правонарушении является прямым нарушением закона, и вы можете обжаловать это действие в прокуратуру или вышестоящее должностное лицо МВД.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия,