День добрый, я медик, вышла по выслуге в ЛНР в сентябре 2025 г, имею ли я право на повышение пенсии с 01,2026 г
На основании действующего законодательства ЛНР, право на повышение (индексацию) пенсии после выхода на пенсию по выслуге лет у медицинских работников возникает при наличии соответствующих нормативных актов, предусматривающих ежегодную индексацию пенсионных выплат в связи с инфляцией или изменением социальных стандартов. Как правило, такое повышение производится с 1 января каждого года на основании решений органов власти ЛНР. Для точного определения вашего права на повышение с января 2026 года необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда ЛНР по месту получения пенсии с запросом о применении норм индексации, а также уточнить наличие специальных программ поддержки медицинских работников-пенсионеров. Рекомендуется подготовить документы, подтверждающие стаж и основание выхода на пенсию.
Если вам установлена пенсия по российским нормам, то она будет проиндексирована с января 2026 года. В России это пенсия по старости, только досрочная, а не по выслуге лет.