Санкт-Петербург, 23.01.2026, 16:26

Правомерно ли заключение эксперта о здоровье без его проверки?

Вопрос №24882339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2026, 16:26
Здравствуйте! Подала иск на изготовление и установку зубных протезов. Судебный эксперт пишет заключение: Возрастная. Не влияет на ее здоровье. Здоровье не проверял мое, а однако пишет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Проведение судебно-медицинской экспертизы осуществляется в виде медицинского обследования лица, направленного на экспертизу, исследования материалов дела и медицинских документов, результатов, проведенных инструментальных и лабораторных исследований (Приказ Минздрава России от 25.09.2023 N 491н

"Об утверждении Порядка проведения судебно-медицинской экспертизы").

Если экспертиза проведена без взаимодействия с вами - это существенное нарушение, которое влечет недействительность такой экспертизы.

На основании статьи 87 Гражданского процессуального кодекса РФ, в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Рекомендую обратиться к юристу, чтобы он изучил экспертное заключение, подготовил отзыв или рецензию, подготовил ходатайство для проведения повторной экспертизы.

Пишите, если у вас есть желание отстоять свои права.

23.01.2026, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нечего удивляться, всякое бывает.

Несогласны с экспертизой? - заявите ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы

Тем более, в медицинских спорах не стоит без грамотного юриста заниматься самодеятельностью.

23.01.2026, 16:28

Юрист был, но это вывод эксперта.

23.01.2026, 16:30

У вас был или есть? Разбирается он в медицинских спорах или обманул вас, что разбирается и исчез?

Если есть, то все вопросы к нему, пусть ответит на вопросы и доведёт дело до конца, как профессионал.

23.01.2026, 16:32

Охни такие, продажные, как правило.

23.01.2026, 16:33
Оценка автора вопроса:

Подавайте в суд ходатайство о назначении повторной экспертизы другим экспертом.

Удачи

23.01.2026, 16:51