После гибели водителя - родители опрашивают судебные возможности для мальчишек, виновных в несчастном случае на снегоходе

Мой племянник со своим другом попросили своего знакомого прокатить их на снегоходе, все были в нетрезвом состоянии. Катаясь на поле они врезались в газовую трубу, в результате водитель погиб. Сейчас спустя год родители погибшего хотят подать в суд на мальчишек и наказать их, говоря, что они виновны в смерти так как они уговорили их сына покатать их. Скажите, что может им за это быть, если они подадут в суд?
Лучший ответ

в данном случае ни о каком уголовном наказании речи быть не может, поскольку виновным явлЯется лицо, управлявшее транспортным средством

Спасибо за ответ!