Уфа, 23.01.2026, 23:20

Может ли самозанятая получить оплату больничного по беременности после начала уплаты взносов?

Вопрос №24882701 из г. Уфа
опубликован 23.01.2026, 23:20
Добрый день. Являюсь самозанятой, сейчас беременна, в июне по идеи могу открыть больничный по беременности и родам. Если сейчас в январе я начну платить взносы в ПФР могу ли я рассчитывать на оплату этого больничного? Не совсем понятно в законе, написано через 6 месяцев можно только за выплатой обратиться, при этом имея больничный на руках можно позже за выплатой обратиться, тогда получается могу получить. Совсем запуталась..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет конечно, во-первых, на пособие по беременности родам и в дальнейшем на пособие по уходу за ребёнком до полутора лет могут претендовать только ИП со статусом налогообложения нпд и, соответственно, заключившие договор с сфр и оплатившие добровольный взнос. пособие по беременности и родам рассчитывается за два предыдущих года и, соответственно, Если вы уходите в отпуск по беременности родом в этом году и уплатили взносы в этом году то пособие по беременности и родам вы не получите. Вы только сможете оформить со следующего года пособие по уходу за ребёнком до полутора лет

23.01.2026, 23:33

Немного поправлю коллега.

Федеральный закон от 15.12.2025 N 456-ФЗ "О проведении эксперимента по добровольному вступлению отдельных категорий граждан в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности"

Участниками эксперимента являются:

1) физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее также - застрахованные лица);

23.01.2026, 23:35

С этого года у физ лиц со статусом нпд есть возможность оформлять больничные листы (по болезни). Но нет возможности вступать в добровольные отношения с сфр и уплачивать взносы для того, чтобы в будущем получить пособие по беременности родам и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. данная возможность предоставлена только ИП на нпд. Не путайте и правильно трактуйте изменения в законодательстве для физлиц со статусом нпд с этого года

23.01.2026, 23:39

если взносы за 6 месяцев до открытия б/листа, то возможно

эксперимент с 1 января 2026 года согласно ФЗ от 15.12.2025 № 456-ФЗ

23.01.2026, 23:41

Вы путаете больничный лист и правоотношения с сфр и порядок расчета пособия по беременности и родам

23.01.2026, 23:42

не путаю, так как б/л открывается перед родами и действует и после них и выплаты производит как раз СФР,

У меня 3 детей и я эту тему знаю не теоретически.

21.02.2026, 11:37

sfr.gov.ru

Всем юристам здесь в том числе для повышения уровня ваших знаний

21.02.2026, 11:29
Прикреплённые файлы:

Федеральный закон от 15.12.2025 N 456-ФЗ "О проведении эксперимента по добровольному вступлению отдельных категорий граждан в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности"

Статья 3. Страховой риск и страховой случай

2. Страховым случаем по добровольным правоотношениям по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности признается временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы и в других случаях, предусмотренных частью 1 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Идем в статью 5.

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Мне кажется Вы немного напутали,а не я.Поправьте если не прав.С Уважением.

23.01.2026, 23:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

если были взносы за 6 месяцев лдо открытия больничного по БиР

23.01.2026, 23:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Как самозанятая вы не платите страховые взносы на соцстрах, поэтому пособие по БиР вам не положено — даже при уплате взносов в ПФР. Оно доступно только тем, кто добровольно встал на учёт в ФСС и заплатил взносы до наступления страхового случая (т.е. до 30 недель). Взносы в ПФР не дают права на это пособие.

24.01.2026, 00:31

Может лсамозанятая получить оплату больничного по беременности после начала уплаты взносов

24.01.2026, 23:50

Повторюсь: такого права не возникает для оплаты больничного по БиР, только появится право на выплаты по болезни после 6 месяцев от начала оплаты взносов в СФР.

"Информация Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 28 января 2026 г. "Большинство самозанятых выбирает максимальную страховую сумму по больничным"

www.garant.ru

проводимый эксперимент распространяет свое действие только на получение самозанятыми выплат по болезни и не касается декретных выплат, которые положены, во время отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет

21.02.2026, 11:41

Вы забыли сказать спасибо,что это я вас просвятила,а то пытались спорить со мной 😂😂😂

21.02.2026, 12:32