Как прекратить бесконечные проверки МВД и добиться возмещения ущерба?

Вопрос №24882709 из г. Симферополь
опубликован 23.01.2026, 23:44
МВД (исполнитель) постановил - отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, на момент окончания проверки (30 дней) не было результата судебно-товароведческой экспертизы. Прокуратура отменила постановление и направила в МВД на дополнительные проверку. В МВД меняется номер кусп. Итак каждые 30 дней по кругу. Срок давности преступления истекает. Преступник не привлечен к ответственности. Потерпевшему не возмещен ущерб. Чеков на имущество нет. Имущество изъято сотрудниками МВД и отправлено на экспертизу. Подскажите, как долго это может продолжаться и что делать в таких ситуациях? Есть ли сроки у судебно-товароведческой экспертизы? Почему почти 2 года не могут установить стоимость телефона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это нарушение ст. 6.1 УПК РФ о разумных сроках: необходимо подать жалобу в суд (ст. 125 УПК) или областную прокуратуру именно на волокиту и бездействие, а не просто обжаловать отказ.

Жестких сроков экспертизы до возбуждения дела нет, но задержка в 2 года указывает на халатность или утрату вещдока, требуйте проведения служебной проверки в отношении сотрудников и розыска телефона.

24.01.2026, 00:07

Ответили - сотрудник МВД привлечен к дисциплинарной ответственности. Ничего не понимаю,причем здесь сотрудник МВД?

24.01.2026, 00:15
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Таковы реалии эпохи разгула демократии! Ничего, терпите! После иск к РФ подадите, пока в Следком на полицию

23.01.2026, 23:50

И в чем тут демократия?) Для чего прокуратура, если в таких простых вопросах она бессильна?

23.01.2026, 23:52

Это стстема - государя все устраивает!

23.01.2026, 23:55
Оценка автора вопроса:
Согласна)

Распространенная ситуация. Причины могут быть самые разные, от некомпетентности до заинтересованности. Попробуйте отправить жалобы с требованием провести проверку соответствия занимаемой должности конкретными исполнителями сразу по нескольким адресам: Администрация Президента РФ, Генеральная прокуратура РФ, Следственный комитет РФ, МВД РФ. Можно попытаться вывести проблему в публичное пространство - в средства массовой информации. Возможно, что-то сдвинется.

24.01.2026, 00:01

Пробовала в прокуратуру республики. Им нужен ответ прокурора города, а мне как не крути отвечает письменно заместитель прокурора. Даже когда писала жалобу прокурору на заместителя прокурора мне ответил тот самый заместитель на которого я писала жалобу. В общем прокурор письменный ответ не даёт и вышестоящие мои обращения отправляют обратно в прокуратуру города и так по кругу.

24.01.2026, 00:04

Обжалуйте бездействие следователя в прокуратуру и суд, требуйте установления сроков экспертизы и возмещения ущерба.

24.01.2026, 00:03

Бездействие МВД и затягивание экспертизы можно обжаловать в прокуратуру и суд. Сроки проведения экспертизы — разумные, обычно до 30 дней, продление возможно, но не на годы. Требуйте письменного мотивированного решения о продлении. Если имущество изъято — подайте жалобу на незаконное удержание. Срок давности приостанавливается при возбуждении дела, но не при «круговой» проверке. Настаивайте на конкретных действиях.

24.01.2026, 00:38

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

24.01.2026, 12:26

В суде... А почему? Почему человек совершивший уголовное преступление не привлечен к ответственности? Почему вообще не хотят возбуждать дело? Я не одна такая пострадавшая от данный личности! Просто никто не хочет ничего делать и она продолжает это делать.

24.01.2026, 14:35