Можно ли требовать оформления дома при устной рассрочке и потере связи с продавцом?

Подскажите пожалуйста такая ситуация у моей знакомой. В 2021 году они устно договорились о покупке дома в рассрочку на 1 год за 200 000 ₽. Внесли часть суммы: 80 000 ₽ по расписке на ее имя и ещё 90 000 ₽ переводами от ее гражданского мужа с комментариями «за дом и землю». Жить заехали сразу. В июле 22 года мы хотели выплатить остаток и переоформить дом, но связи с продавцом не было. Когда мы заехали в дом, там находились вещи продавца. Он попросил сложить их в сарай, сказал, что позже заберёт. Сейчас часть этих вещей испортилась. Последний раз связь с продавцом была в 2023 году, когда он говорил, что приедет его человек для оформления дома на нас, а мы выплатим остаток. После этого связь была потеряна, а сейчас выяснилось, что он передумал продавать дом и хочет нас выселить. Подскажите, пожалуйста: Есть ли у нас право требовать оформление дома на нас? Можем ли мы требовать вернуть выплаченные деньги по расписке? Может ли продавец подать на нас в суд за порчу имущества? И как нам остаться жить в доме или все равно нужно освободить его в нем у нас нет не временной не постоянной регистрации. Все эти годы мы платили коммунальные платежи
Лучший ответ

Можете подать иск о признании права собственности на дом и землю.

Если суд откажет, потом взыщите по ст.1102 ГК РФ сумму, что ему передали.

Что написано в расписке ? Там указано, что у собственника дома есть намерение продать дом или нет ?

Деньги вернуть конечно можно, как неосновательное обогащение, через суд, если не отдаст добровольно. В крайнем случае можно даже заявление в полицию написать.

Но заставить заключить с вами договор купли продажи - не факт, если нет предварительного договора на покупку с указанием о рассрочке платежей. Вообще непонятно, на что вы рассчитывали, не оформляя никаких документов.

При отсутствии письменного предварительного договора купли-продажи у вас нет возможности требовать оформления дома на вас. Можете взыскать деньги в судебном порядке.

Здравствуйте право требовать оформления у вас нет так как нет договора, а деньги можете взыскать

когда они договаривались с продавцом они видели документы что дом в совместной собственности, но общались и расписку писал только один собственник второго они не видели не когда

Можно требовать оформления дома при устной рассрочке и потере связи с продавцом