Красноярск, 24.01.2026, 10:35

Добрый день! Мне пришел иск с лесничество в 10 кратном размере. Можно его вернуть и как то уменьшить

Вопрос №24882952 из г. Красноярск
опубликован 24.01.2026, 10:35
Добрый день! Мне пришел иск с лесничество в 10 кратном размере. Можно его вернуть и как то уменьшить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. На исковое заявление подаются возражения (отзыв) относительно заявленных требований.

24.01.2026, 10:39
Оценка автора вопроса:

Было заочное решение. Что можно сделать?

24.01.2026, 10:42

Отменять заочное решение путем направления соответствующего заявления в суд. В случае отмены производство по делу возобновят - там и необходимо представлять возражения на требования.

24.01.2026, 10:45

Подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

24.01.2026, 10:45

Здравствуйте. Нужно подавать заявление об отмене заочного решения. А если его отменят - ходатайствовать о снижении неустойки.

Прикрепите личным сообщением заочное решение?

24.01.2026, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кому вы собрались его возвращать ?))

С полученным иском вы можете либо согласиться , либо изложить свои возражения в письменном виде, составив отзыв на иск и приобщить его к материалам дела. Обсудить перспективы судебного дела с юристом можно на личной консультации.

24.01.2026, 10:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Непонятно, почему пришёл, что там изложено в иске. Вы вправе подать возражения на иск, если несогласны, просить снизить неустойку.

24.01.2026, 10:45

Да, вы можете подать в суд возражение на иск, ходатайствуя о снижении размера взыскания, сославшись на соразмерность причиненного ущерба и отсутствие умысла, а также предоставив доказательства своего финансового положения.

24.01.2026, 10:45

Как - то уменьшить... Пробовать можно

24.01.2026, 11:16

Здравствуйте, продали лес?

Можно попробовать снизить кратность, но штрафные санкции все равно будут применены. Пишите возражения на иск.

24.01.2026, 11:20

Можно просить провести экспертизу, оценку

24.01.2026, 11:28

Сейчас вы можете подать заявление об отмене заочного решения суда, а затем- представить возражения при новом рассмотрении дела.

24.01.2026, 11:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Иск о десятикратном взыскании — стандартная, но оспоримая практика лесничества. Ключ — в проверке легальности применения множителя. Основание для требования — ст. 100 Лесного кодекса РФ и утверждённые Правительством Таксы.

Сейчас изучите расчёт в иске: проверьте, корректно ли определена порода, объём и главное — есть ли в материалах квалифицирующие признаки для применения 10-кратного размера (крупный ущерб, умысел). Их отсутствие — прямое основание для уменьшения суммы.

Эта тактика основана на формальных ошибках в расчёте. Однако если факт нарушения оспорить невозможно или есть судимость, стратегия иная. Для точного плана пришлите в Direct скан иска и акта — проанализирую расчёт на соответствие Таксам и закону.

24.01.2026, 13:29