Добрый день! Мне пришел иск с лесничество в 10 кратном размере. Можно его вернуть и как то уменьшить
Здравствуйте, Наталья. На исковое заявление подаются возражения (отзыв) относительно заявленных требований.
Было заочное решение. Что можно сделать?
Отменять заочное решение путем направления соответствующего заявления в суд. В случае отмены производство по делу возобновят - там и необходимо представлять возражения на требования.
Подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока
Здравствуйте. Нужно подавать заявление об отмене заочного решения. А если его отменят - ходатайствовать о снижении неустойки.
Прикрепите личным сообщением заочное решение?
Ответ отключен модератором
Кому вы собрались его возвращать ?))
С полученным иском вы можете либо согласиться , либо изложить свои возражения в письменном виде, составив отзыв на иск и приобщить его к материалам дела. Обсудить перспективы судебного дела с юристом можно на личной консультации.
Ответ отключен модератором
Непонятно, почему пришёл, что там изложено в иске. Вы вправе подать возражения на иск, если несогласны, просить снизить неустойку.
Да, вы можете подать в суд возражение на иск, ходатайствуя о снижении размера взыскания, сославшись на соразмерность причиненного ущерба и отсутствие умысла, а также предоставив доказательства своего финансового положения.
Как - то уменьшить... Пробовать можно
Здравствуйте, продали лес?
Можно попробовать снизить кратность, но штрафные санкции все равно будут применены. Пишите возражения на иск.
Можно просить провести экспертизу, оценку
Сейчас вы можете подать заявление об отмене заочного решения суда, а затем- представить возражения при новом рассмотрении дела.
Ответ отключен модератором
Добрый день. Иск о десятикратном взыскании — стандартная, но оспоримая практика лесничества. Ключ — в проверке легальности применения множителя. Основание для требования — ст. 100 Лесного кодекса РФ и утверждённые Правительством Таксы.
Сейчас изучите расчёт в иске: проверьте, корректно ли определена порода, объём и главное — есть ли в материалах квалифицирующие признаки для применения 10-кратного размера (крупный ущерб, умысел). Их отсутствие — прямое основание для уменьшения суммы.
Эта тактика основана на формальных ошибках в расчёте. Однако если факт нарушения оспорить невозможно или есть судимость, стратегия иная. Для точного плана пришлите в Direct скан иска и акта — проанализирую расчёт на соответствие Таксам и закону.