Какова вероятность отказа в выдаче дубликата исполнительного листа?
Вероятность отказа в выдаче дубликата исполнительного листа в данной ситуации достаточно высока, поскольку у вас есть официальная справка от судебных приставов, подтверждающая, что оригинальный исполнительный лист был передан взыскателю (банку/коллекторам) нарочно. Это прямо противоречит утверждению банка об утере документа при почтовой пересылке. Судья запрашивает объяснение от банка для установления всех обстоятельств: возможно, банк пытался ввести суд в заблуждение, предоставив недостоверную справку. Если суд установит, что банк действовал недобросовестно (например, скрыл факт получения документа), это может стать основанием для отказа в выдаче дубликата и даже для привлечения банка к ответственности. Важно предоставить суду все имеющиеся доказательства (справку от приставов, копии документов) и настаивать на тщательной проверке фактов. Рекомендуется также подготовить письменные возражения против выдачи дубликата, ссылаясь на ст. 430 ГПК РФ (выдача дубликата судебного приказа) и практику, согласно которой дубликат не выдается, если оригинал не утрачен. Судья, вероятно, стремится избежать ошибки и обеспечить законность решения.
Коллекторы обязаны доказать утерю исполнительного листа. Суд обязан проверить все обстоятельства утери исполнительного листа. Поскольку первоначальный кредитор банк, суд обязан привлечь его к участию в деле.
Денис, поверьте - дубликат исполнительного листа выдадут. Судья имеет право по нормам ГПК РФ запросить любые данные. Увы, такова практика
За суд никто не скажет, поймите правильно. Гните свою линию, на сотрудников банка в Следком - ст. 303 УК РФ.
Денис, это решает суд, но есть вероятность, что суд откажет коллектору в выдаче дубликата исполнительного листа
Зависит от того, что сообщит банк в своих обьяснениях, и насколько обоснованными их сочтет судья
Безусловный отказ в выдаче дубликата исп.листа будет если пропущен срок на его предьявление.