Обязаны ли правоохранительные органы привлекать работодателя к уголовной ответственности при восстановлении работника?
Да, восстановление работника и выплата ему компенсаций (среднего заработка за вынужденный прогул, морального вреда) само по себе не освобождает государство в лице правоохранительных органов от обязанности привлекать работодателя или его должностных лиц к уголовной ответственности при наличии для этого оснований. Статьи 20, 362, 419 ТК РФ устанавливают дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность за нарушения трудового законодательства. Эти виды ответственности являются самостоятельными и могут применяться одновременно. Правоохранительные органы обязаны рассматривать сообщения о преступлениях, в том числе предусмотренных Уголовным кодексом РФ за нарушения трудовых прав (например, по ст. 145.1 УК РФ — невыплата заработной платы, пенсий, стипендий и иных выплат). Поэтому, если в действиях работодателя или его представителей содержатся признаки состава преступления (например, незаконное увольнение, повлекшее тяжкие последствия), отказ в возбуждении уголовного дела или прекращение производства по нему лишь на том основании, что трудовой спор разрешён в гражданском порядке, будет недопустимым сужением функции правоохраны и правоприменения.
Сергей, не освобождает, при наличии оснований
Восстановительные меры не исключают уголовное преследование виновных должностных лиц при наличии состава преступления работодателя.
Обязаны правоохранительные органы привлекать работодателя к уголовной ответственности