Как составить возражения при пропуске срока исковой давности?
Добрый день. Указываете обстоятельства и в просительной части пишите: На основании изложенного и руководствуясь ст. 196, 199 ГК РФ, прошу суд применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В свободной форме изложите ходатайство о пропуске срока исковой давности, в связи с чем просите отказать в удовлетворении иска.
Добрый день! Чтобы суд учёл давность, нужно обязательно заявить об этом письменно — в возражениях на иск или устно в судебном заседании, но лучше именно письменно.
В возражениях обычно указывают, что кредитный договор заключён в 2015 году, обязательство нарушено тогда-то, с этого момента кредитор знал о нарушении права, а значит трёхлетний срок уже истёк. В конце прямо просят суд применить исковую давность и отказать в иске. Без такого заявления суд давность не применяет, даже если она очевидна.
Правовые основания:
Гражданский кодекс РФ — ст. 196, 199, 200
Не факт, что срок исковой давности (СИД) прошёл, т.к. наверняка изначально долг взыскивался по судебному приказу и с даты подачи заявления на его вынесение и до его отмены исчисление СИД приостанавливается.
Если уверены, то просто так и пишите, что СИД истёк и просите в иске отказать. Однако лучше с юристом очно просмотреть документы и в суде ознакомиться с материалами дела и снять с них фотокопии для подготовки возражений на иск. На сайте суда смотрите когда будет назначено судебное разбирательство по иску.
Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Грамотно составлять юридические документы, юристов учат в учебных) заведениях от 5 до 6 лет. Выберите юриста и лично к нему обратитесь, это платная услуга, и стоит она не как ВИП вопрос. (ст. 779 ГК РФ