Казань, 24.01.2026, 17:28

Когда крайний срок оплаты штрафа по административному делу 6.1.1?

Вопрос №24883355 из г. Казань
опубликован 24.01.2026, 17:28
В отношении меня выставлен штраф по административному правонарушению 6.1.1 от 04.12.2025. Судья озвучил что по истечении 60 дней нужно оплачивать штраф. По имеющейся у меня информации после решения суда дается 10 дней на обжалование и если оно не поступило тогда через 60 дней нужно будет оплатить. Правильно ли я понимаю что если учитывать 10 дней на обжалование и 60 дней это получается что крайний срок оплаты должен быть 14.02.2026 т.е. через 70 дней
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы абсолютно правильно понимаете, что у вас есть 10 дней на обжалование, а затем 60 дней на оплату. Общий срок составляет около 70 дней.

Слова судьи о "60 днях после" также верны, так как срок оплаты начинает течь именно после того, как решение станет окончательным и обязательным.

Ваш расчет крайнего срока оплаты (14.02.2026) является верным ориентиром.

25.01.2026, 02:50
Оценка автора вопроса:

Все правильно, но тянуть не рекомендую до последнего.

24.01.2026, 17:40
Оценка автора вопроса:

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса ( ч 1 ст 32.2 КоАП РФ).

Правила и сроки вступления постановления в законную силу указаны в ст 31.1 КоАП РФ. Есть нюансы.

24.01.2026, 17:47
Оценка автора вопроса:

сроки вступления постановления в законную силу указаны в ст 31.1 КоАП РФ.

24.01.2026, 23:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы

25.01.2026, 17:33

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу ( ст 32.2 КоАП РФ).

25.01.2026, 17:42

Добрый день. Да, Вы правильно все понимаете (70 дней).10+ 60 после вступления в законную.

25.01.2026, 18:23