Самара, 24.01.2026, 17:54

Может ли резервист требовать направление в гражданскую больницу для ВВК?

Вопрос №24883374 из г. Самара
опубликован 24.01.2026, 17:54
Имеет ли право резервист (мобилизационный людской резерв) по окончанию военных сборов, требовать направление в гражданскую больницу на ввк от военкомата, для изменения категории годности? В военных госпиталях это сделать практически не возможно, ибо теми кто в запасе заниматься попросту не хотят.
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданских медицинских учреждения нет ВВК, они имеются только в военных медучреждениях

24.01.2026, 19:46

Нет, что за фантазии.

24.01.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте нет не может

24.01.2026, 18:04
Оценка автора вопроса:

Не пользуйтесь слухами. Читайте первоисточники: ПП 565. Разделы 2-8. В зависимости от категории, к которой принадлежите именно вы.www.consultant.ru

24.01.2026, 18:27

Может резервист требовать направление в гражданскую больницу для ВВК

24.01.2026, 23:03

Не являясь военнослужащим , проходящим военную службу по контракту, а "резервист" заключает в военкомате с МО РФ иной вид контракта (о пребывании в резерве), такой гражданин вправе обратиться к военному комиссару с вопросом направления его на ВВК с целью определения категории годности к военной службе. Основания я вам указал выше.

25.01.2026, 15:24

Ввк нет лечения и независимую экспертизу да

25.01.2026, 16:03