LSN Messenger
Челябинск, 24.01.2026, 19:36

Действует ли указ о предоставлении отсрочки студентам очного обучения?

Вопрос №24883463 из г. Челябинск
опубликован 24.01.2026, 19:36
Действует ли указ президента, 664, где прописано, что студенты очного и очно заочного обучения, которое получает студент впервые, то есть высшее образование, вне зависимости что есть техникум, предоставляется отсрочка
Лучший ответ
Рекомендуется

Катерина, упомянутый вами указ действует, но он касается отсрочки от призыва по мобилизации.

Если же речь идет о призыве на срочную военную службу, то отсрочка по учебе предоставляется не на основании Указа № 644, а на основании ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", и в соответствии с положениями этой статьи отсрочка по учебе в ВУЗе лицам, воспользовавшимся этой отсрочкой в период обучения в техникуме, повторно не предоставляется. К сожалению.

24.01.2026, 19:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

действует, но мобилизации сейчас нет

24.01.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:

Указ вышел о завершении?

24.01.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:

Действует.

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки).

24.01.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:

Действует и этот приказ(мобилизации нет в н.в), и положения ст. 24 ФЗ 53

www.consultant.ru

24.01.2026, 19:41
Оценка автора вопроса:

Этот Указ касается призыва по мобилизации, который завершен 30.10.2022. При призыве на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка учащимся предоставляется только один раз. Если студент получил отсрочку от призыва в связи с обучением в колледже, то повторно для обучения в ВУЗе она предоставлена не будет

24.01.2026, 20:16
Оценка автора вопроса:

Действует указ о предоставлении отсрочки студентам очного обучения

24.01.2026, 22:57