Тюмень, 24.01.2026, 20:22

Как выписать бывшего сожителя через 5 лет после решения суда?

Вопрос №24883508 из г. Тюмень
опубликован 24.01.2026, 20:22
Здравствуйте. В январе 2021 года было вынесено судебное решение о выселении из моей квартиры бывшего парня, которого я прописала ранее, так как сожительствовали. Мною был получен исполнительный лист на руки, но я его никуда не предъявляла. Каким образом теперь, по пришествие 5 лет выписать из квартиры сожителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять с регистрации - через МФЦ с решением суда. А выселить - только сменив замки в его отсутствие, ибо Вы пропустили 3-летний срок для предъявления исполнительного листа приставам.

24.01.2026, 20:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

выписать без проблем, путем обиращения в МФЦ с решением суда, вступившим в законную силу. а выселение с помощью приставов не получится, так как пропущен срок подачи исполнительного листа.

24.01.2026, 20:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.01.2026, 20:30

Т.е. повторное решение суда не надо? Решение суда от января 2021 года в силе? А имееет ли срок действия судебного решения?

24.01.2026, 20:26

Не надо Вам повторного решения суда. На нынешнем ставите штамп о вступлении в законную силу (если раньше не проставили), идёте в МФЦ и решаете вопрос. Всё.

24.01.2026, 20:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.01.2026, 20:32

Пока не отменено или не изменено решение суда оно в силе. Вы только через пристава уже ничего не сделаете, т.к. у вас истёк срок для предъявления исп. листа к исполнению.

24.01.2026, 20:44
Оценка автора вопроса:

Придите с исполнительным листом в МФЦ, своим паспортом и документами на собственность и подайте заявление.

24.01.2026, 20:28
Оценка автора вопроса:

У Вас решение суда есть.

На нем обычно проставляется при выдаче штамп о вступлении в силу и далее не в МФЦ, а в орган ГУВМ МВД. Выписка сразу в день обращения, МФЦ это посредники и не является госучреждением.

24.01.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в полицию с решением суда с отметками о вступлении его в законную силу, либо в МФЦ.

24.01.2026, 20:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента вступления судебного решения в законную силу (статья 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Судебное решение было вынесено в январе 2021 года. Срок предъявления исполнительного листа истек в январе 2024 года.

Таким образом, на данный момент вы не можете просто предъявить старый исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов.

25.01.2026, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Исполнительный лист я не могу предъявить, я уже поняла,но выписать ведь я сожитель могу?

25.01.2026, 06:28

Виктория, конечно, можете. Решение суда в отличие от исполнительного листа действует. Только это действие именуется не выписка, а снятие с регистрационного учета по месту жительства

25.01.2026, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Предъявите решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу в уполномоченный орган для снятия сожителя с регистрационного учета

25.01.2026, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

25.01.2026, 21:17