LSN Messenger
Москва, 24.01.2026, 22:50

Как изменить условия договора с приютом на щенка?

Вопрос №24883597 из г. Москва
опубликован 24.01.2026, 22:50
Здравствуйте, приобрела щенка в приюте, заключили договор, понимаю что он делается с целью обеспечения собаки хороших условий и чтобы животное попало в хорошие руки, но с некоторыми пунктами я не особо согласна, как можно поступить в такой ситуации? К примеру один из пунктов, что щенка я должна обязательно стерилизовать до года, но я этого делать не хочу, в планах возможно будет размножение собаки. Второй пункт, то что спустя год они отдают все документы и право на чип мне, так как щенок чипирован, но при этом все равно в течение всей собачьей жизни о каждом чихи я сначала должна сообщать им и если они скажут везти собаку к врачу, то везти. Получается если я отвезу собаку по какой либо причине не сообщив им, они могут у меня её забрать? Или судиться? Как можно и можно ли вообще убрать эти пункты из договора, либо что можно сделать, чтобы решить данные вопросы и собака была полностью моей, без права её забрать обратно приюту? Так же хочу добавить, что когда я забирала собаку из приюта, я заплатила 1800 р, за прививки которые ей делали, но в договоре это не прописано и чек мне ни какой не дали
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ася!

Вероятно вам нужно кому-либо из адвокатов или юристов в личных сообщениях выслать договор, что бы его проверили на соответствие с закону.

В целом составляется протокол разногласий. Вы можете потребовать чек. Но, возможно приют не делает никаких проводок. Ветпаспорт на щенка вам выдали, там стоит отметка о прививках? 1800 - совсем не дорого за прививку по сегодняшним расценкам.

Относительно разведения - у щенка могут быть противопоказания или генетический брак. В этом случае это будет очень опасно и для жизни животного или в целом может погубить породу. Что сейчас с йорками и шпицами происходит.

Изменить уже подписанный договор с приютом практически невозможно — такие договоры носят характер присоединения "договор присоединения", ст. 428 ГК РФ. Приюты устанавливают незыблемые условия для защиты животных. Контроль за стерилизацией и отчетность — стандартная практика. Но, это мы ещё не видели, не читали сам договор.

Однако, можно предположить 3 легальных пути решения.

ФЗ №498 "Об ответственном обращении с животными".

Согласно ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в договоре, если иное не установлено законом.

По требованию одной из сторон договор может быть изменён или расторгнут по решению суда только:

при существенном нарушении договора другой стороной;

в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признаётся нарушение договора одной из сторон, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или изменённым.

Можно попробовать:

1. Дополнительное соглашение

2. Возврат щенка + покупка другого

Вернуть щенка в приют в течение 14 дней (стандартный карантинный период)

Взять другого щенка с менее жесткими условиями

1800 руб. за прививки вернуть по чеку/квитанции

3. Судебное оспаривание ... пока не видим документы сложно вообще сказать, есть ли позиция.

Щенков в приют иногда сдают заводчики из питомников при обнаружении генетического брака. Ни в коем случае таких собак разводить нельзя, а вот в качестве домашнего любимца - отличный вариант!

Кроме того, разведение - сокращает срок жизни животного.

Не могу сказать, насколько объективны требования в договоре, нужно рассмотреть с двух сторон.

24.01.2026, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточню, договор с приютом, доп соглашение к договору и паспорт прививок у меня на руках

24.01.2026, 22:21

Фото договора

24.01.2026, 22:28
Прикреплённые файлы:

увидела договор п. 2.2.5 Договора не указано где именно можно посещать, во время прогулки или как... требует уточнения.

П. 2.3.2 так же вызывает вопросы.

Если вопрос разведения принципиален письменно уточните его у другой стороны договора. А именно, запросите информацию о противопоказаниях. Например сука слишком мелкая... Или иные причины. Сообщите обязательно, что вас беспокоит категоричность и обязательство стерилизации. Например если щенку до 4 лет, и здоровье позволяет, то с чем связано такое обязательство?

24.01.2026, 23:20

Ася, здравствуйте.

Сам собачник поэтому отвечу на часть вопросов.

1) Договор шаблонный, то есть между приютом и гражданином, соответственно полагаю, что вы можете договорится об изменении некоторых его пунктов, в частности, о стерилизации собаки.

2) Согласно пункту 1.3. ... по истечении 1 (одного) года с даты настоящего Договора Животное безвозмездно переходит в собственность Нового владельца (далее - «Дата перехода»), при этом после Даты перехода к взаимоотношениям Сторон по настоящему Договору подлежат применению положения главы 32 Гражданского кодекса РФ (Дарение).

То есть первый год собака принадлежит питомнику, вы лишь безвозмездно пользуетесь ею, как это не цинично звучит.

Через год, когда вы станете владельцем собаки, вопросы, связанные с условиями договора, не должны вызывать у вас беспокойства. Если бы вы приобрели собаку из питомника с целью племенного разведения, то питомник, в лице своих сотрудников, имел бы право контролировать условия содержания животного. Однако в вашем случае речь не идёт о племенном разведении или поддержании породы. Как владелец, вы имеете полное право использовать и распоряжаться своим имуществом, то есть собакой, и, по правде говоря, не обязаны отчитываться перед предыдущими владельцами о своих действиях.

Представьте себе договор купли-продажи автомобиля, в котором указано, что предыдущий собственник имеет право в любое время приходить к вам в гараж, проверять уровень масла, осматривать автомобиль и так далее. Разве это не абсурд?

Одно из судебных решений подтверждает, что такие требования являются чрезмерными и не подлежат удовлетворению. Ссылку на это решение можно найти здесь:

sudact.ru

Кроме того, маловероятно, что приют подаст на вас в суд, поскольку судебные разбирательства связаны с большими затратами времени и средств. Если вы выиграете дело, питомник будет обязан возместить вам расходы на услуги юриста (статья 100 ГПК РФ). Но кому это нужно и зачем приюту идти на такие меры?

.

P.S. Я лично думаю, что данный договор не принципиальная позиция приюта. А просто в отсутствии юриста волонтеры сами "копались" в интернете, искали типовой договор по передаче собаки. И нашли его на сайте какого-то племенного питомника со всеми этими условиями о контроле, надзоре, проверках и т.п. Вот и используют этот бланк, без намерения контролировать условиях содержания.

25.01.2026, 00:10
Оценка автора вопроса: