Можно ли продлить залог авто если поменялась прописка а СТС нет, и на авто стоит запрет рег действий
Продление залога автомобиля при смене прописки собственника, отсутствии СТС и наличии запрета на регистрационные действия возможно, но требует соблюдения процедуры. Согласно ст. 339 ГК РФ, залог транспортного средства подлежит государственной регистрации. При смене прописки необходимо уведомить залогодержателя и нотариуса, удостоверившего договор залога. Отсутствие СТС не препятствует продлению залога, если есть иные документы, подтверждающие право собственности (например, договор купли-продажи). Запрет регистрационных действий, наложенный судом или иным органом, может ограничить возможность оформления, но не прекращает залоговых обязательств. Для продления обратитесь к нотариусу с заявлением, предоставив паспорт с новой пропиской, договор залога и документы на авто. Если запрет связан с долгами, требуется их погашение. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для уточнения деталей вашей ситуации.
Если автомобиль уже находится в залоге и ранее был идентифицирован по VIN, ПТС и иным документам, залогодержатель вправе продлить срок обязательства путем заключения дополнительного соглашения. Новый СТС для этого не требуется, так как регистрационные действия не совершаются.
Вопрос не к законодательству, которое не против, вопрос к сторонам залога.
залогодержатель вправе продлить срок обязательства путем заключения дополнительного соглашения. вполне