LSN Messenger
Ярославль, 25.01.2026, 09:29

Какие последствия за применение перцового баллончика против соседей?

Вопрос №24883823 из г. Ярославль
опубликован 25.01.2026, 09:29
Распылила перцовый баллончик в соседей которые звонили в дверь. Надоели своими хождениями и замечаниями по поводу и без. Нарушения тишины с моей стороны не было, соседи сверху что то праздновали, но эти пришли опять ко мне. Трезвонили в дверь. Терпение лопнуло, превысила самооборону. Они вызвали полицию, я была с мужчиной, который является охранником. Он может подтвердить что они постоянно приходят. Что может грозить в случае судебного разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если здоровью граждан не причинен вред, то Вас вполне могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20 КоАП РФ:

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

либо по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

25.01.2026, 12:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

25.01.2026, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это "Хулиганка", максимум штраф

25.01.2026, 09:30

Какой размер штрафа?

25.01.2026, 09:56

Почему хулиганка? Я была в своей квартире и никакого дебоша не было. Хулиганство, это звонить а дверь непрерывно, что кого угодно доведёт до истерики, тем более у меня критические дни, да и просто уже достали! Конечно я сожалею сейчас об этом. Но как ещё отучить от этих хождений? Чем больше я извинялась ( честно- надоело), пыталась войти в их положение, ну бывает телевизор например смотрю громко, или им так кажется. Всегда старалась общаться вежливо, дарила конфеты и цветы, как извинения. Они в ответ тоже. Но потом опять по новой. Им нужна полная тишина, правомерно ли это?

25.01.2026, 11:30

Можете до суда на мировую пойти

25.01.2026, 09:30

Я не буду с ними общаться, это бесполезно. Я извинялась, дарила конфеты, но эти хождения продолжаются. Очень тонкая стена, и спальни с кроватями стоят вплотную. Им слышно телевизор, разговоры, секс. У меня нет терпения уже с ними. Иногда звонят уже когда сплю ночью, им мешают другие, а они думают что я.

25.01.2026, 09:53

Принцип гомеопатии - подобное лечат подобным. Позвоните им в три ночи, если откроют, спросите - нет ли у них претензий к Вам. Повторите это несколько раз. Поможет.

25.01.2026, 10:31

Мне не до смеха. Я уже боюсь в своём доме разговаривать. Кто то поёт караоке, стреляет из пневматического ружья из окон, а тут надо ныкаться как мышь, будто в дурдоме или санатории для больных. Им громко будет всегда, у нас слышимость такая. Но это не повод бегать и угрожать полицией. Я им грубого слова ни разу не сказала. Конечно я понимала, что так звонить непрерывно с давлением на психику, могут только они. Полиции сказала, что думала это бывший муж. Со мной был мой мужчина, он работает в охране. Он сказал что соседи не адекватные, постоянно ходят. Даже тогда, когда шум не от меня, ходят и звонят в 12- м часу.

25.01.2026, 10:51

Татьяна, возможна административная ответственность

25.01.2026, 09:48

Здравствуйте, Татьяна. Все будет зависеть от последствий для здоровья потерпевшего. Как минимум, ст. 6.1.1 КоАП РФ.

25.01.2026, 09:59

Могут привлечь, как по административной ответственности либо по уголовной.

Сперва проводится доследственная проверка, далее принимаемся решение о возбуждении уголовного дела.

25.01.2026, 10:04

возможна административная ответственность.Как минимум, ст. 6.1.1 КоАП РФ.

25.01.2026, 10:25

20.1 КоАП РФ могут привлечь

25.01.2026, 10:33

Хулиганства тут нет (ибо не общественное место) - максимум статья 6.1.1 КоАП РФ и штраф от 5К рублей до 30К рублей.

25.01.2026, 10:35

А запах в подъезде от баллончика? Он присутствовал потом.

25.01.2026, 10:45

Не имеет значения. Вы отражали попытку вторжения в квартиру (так и поясняйте участковому), поэтому использовать баллончик могли только в квартире; последующее распространение запаха на лестничную клетку значения для квалификации содеянного не имеет. Всё.

25.01.2026, 12:55

Добрый день, Татьяна.

В силу ФЗ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» к числу газового оружия относятся, в числе прочих, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Из положений вышесказанного ФЗ следует, что баллончик может применяться для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Неправомерное применение газового баллончика может повлечь ответственность.

Более серьезная ответственность может наступить, если человек распылил аэрозоль без явной цели самообороны и это повлекло вред здоровью (отек, химический ожог, отравление у оппонента). Квалификация преступного деяния в указанном случае будет зависеть напрямую от тяжести вреда и квалифицироваться по статьям Уголовного кодекса РФ

25.01.2026, 11:01

Может ли как то помочь встречное заявление, что соседи методично выживают, угрожают, приходят и звонят в двери по ночам, мешают спать и тд?

25.01.2026, 11:15

пишите на них, грамотно, раз они неугомонные

25.01.2026, 11:20

Что писать? Как это поможет в данной ситуации. Как можно доказать был умысел или нет. Ведь всё произошло спонтанно. Я просто хотела, чтобы мне прекратили звонить в дверь.

25.01.2026, 11:25

Можете. Придёт участковый, как минимум проведёт профбеседу, остальные перспективы - в зависимости от конкретики.

25.01.2026, 12:55

Возможна административная ответственность.

25.01.2026, 11:28

Возможна ответственность за причинение вреда здоровью или хулиганство. Самооборона отсутствовала. Необходим адвокат. Свидетель поможет подтвердить конфликт.

25.01.2026, 12:00

Конфликта не было, никакого диалога тоже. Мне звонили в дверь, я распылила перцовый баллончик. Свидетель может подтвердить, что они постоянно приходили. Бывало, что я спала, а они приходят, им кажется шум от меня.

25.01.2026, 12:46

Вас привлекут к административной ответственности за мелкое хулиганство по ст.20.1 КоАП РФ.

25.01.2026, 12:52

Ответственность по ст 6.1.1 КоАП РФ.

25.01.2026, 13:02

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

25.01.2026, 20:55