LSN Messenger
Чебоксары, 25.01.2026, 09:43

Законно ли уменьшили пенсию, исключив стаж за первого ребёнка?

Вопрос №24883828 из г. Чебоксары
опубликован 25.01.2026, 09:43
Здравствуйте. В 1994 проживала на территории Беларуси, по виду на жительство.. Родила первого ребенка и как гражданка РФ оформила в консульстве гражданство РФ родившемуся ребенку. В 1999 г после смерти мужа вернулась на родину. Ребенку на тот момент было около 5 лет. Все пособия включая пенсию по потере кормильца на первого ребёнка получала в РФ. Ребенок ходил в дет сад школу, и последующее обучение, мед полис, СНИЛС и т.д-всё в РФ. Работая в Беларуси все налоги и взносы платила в РФ. В 50 лет как мать пятерых детей вышла на пенсию и благополучно получила её 4 года. Но с 1 января 2026 г мою пенсию уменьшили ссылаясь на договор между РФ и Беларусью о сотрудничестве о соц обеспечении. Подскажите, если я и мой ребёнок граждане РФ никогда не имеющие гражданства Республики Беларусь и живущие по виду на жительство законно ли со мной поступили убрав из пенсии стаж за первого ребёнка? В договоре о сотрудничестве от 2006 г. Пункт 1 всё туманно. И насколько я понимаю говориться о постоянном месте жительства на территории Беларуси.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

25.01.2026, 20:57
Оценка автора вопроса:

ДА, всё законно. вы не понимаете пенсионное право. Дело не только в том что ребёнок родился за границей. но и в том что вы не работали в России до его рождения. Всем кто не работал до рождения детей, (в том числе и гражданам России) не включают в стаж период ухода, ЭТО СТОИТ ЗНАТЬ!

25.01.2026, 10:05

Да, но я работала в России до его рождения. А когда приехала в Беларусь устроилась там на работу , выезжая на сессию в Россию на заочную учёбу

25.01.2026, 12:10

Оспаривайте отказ в суде.

25.01.2026, 12:13
Оценка автора вопроса:

И что с того?

25.01.2026, 14:11

До приезда в Беларусь работала в РФ, во время работы в Беларуси училась в Санкт-Петербурге и ездила на сессии

25.01.2026, 12:17

В Белоруссии жила по виду на жительство

25.01.2026, 12:18

Вы ответ не понимаете? НЕТ У ВАС ПРАВА НА ВКЛЮЧЕНИЕ ДАННОГО ПЕРИОДА В ТРУДОВОЙ СТАЖ, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

25.01.2026, 14:12