Как подтвердить льготный стаж у ликвидированного работодателя через его руководителя?
Обращение к бывшему руководителю ликвидированной организации для подтверждения льготного стажа правомерно, но имеет ограниченную эффективность. Согласно законодательству, основным способом подтверждения стажа являются документы работодателя (приказы, лицевые счета и т.д.), хранящиеся в архивах. Если архив ликвидированной организации утрачен или документы не сохранились, трудовая книжка и сведения в ИЛС могут служить доказательством общего стажа, но для подтверждения именно льготного стажа (например, работы во вредных условиях) требуются дополнительные документы, указывающие на характер работы. Руководитель, даже если он теперь возглавляет другое юридическое лицо, не обязан хранить документы ликвидированной организации и не имеет полномочий выдавать официальные справки за её период. Однако он может предоставить пояснения или копии сохранившихся документов, что может помочь в судебном споре. При отказе ПФР из-за отсутствия архивных документов рекомендуем: 1) запросить в архивах (муниципальных, ведомственных) возможные сохранившиеся документы; 2) обратиться в суд с иском об установлении факта работы в льготных условиях, представив трудовую книжку, свидетельские показания и иные доказательства. Срок исковой давности — 3 года с момента отказа ПФР.
попроще напишите, вас понять невозможно, в чем суть проблемы
Муниципальный архив сами посетите. Я свои доки там нашла.
Если не найдёте, то можете подать на руководителя в суд, за невыполнение обязанности по передаче доков в архив.
Да, правомерно.Вы можете обратиться к бывшему работодателю (или его правопреемнику — действующему юридическому лицу) за подтверждением льготного стажа, даже если организация ликвидирована, через архив или преемника.Записи в трудовой книжке и учёт в ИЛС уже подтверждают факт работы, но для льготного стажа могут потребовать дополнительные справки или приказ о работе в льготных условиях.Если документы отсутствуют, можно собрать доказательства косвенно (свидетельства, приказы, архивные справки, сведения из ПФР) и оспаривать отказ в суде или через ПФР.