LSN Messenger
Калуга, 25.01.2026, 15:47

Нужно ли возвращать подарок при расставании, если есть акт передачи?

Вопрос №24884128 из г. Калуга
опубликован 25.01.2026, 15:47
Парень подарил дорогой подарок, в случае расставания он требует его обратно, имея акт приема передачи на телефон, обязуюсь ли я вернуть подарок, учитывая что дарение было безвозмездным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Карина!

По закону РФ, безвозмездный подарок (в т.ч. телефон) возврату после расставания не подлежит, так как право собственности перешло к вам в момент дарения (ст. 572, 574 ГК РФ).

25.01.2026, 15:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В качестве подарка был телефон

25.01.2026, 15:48

Ничего не обязаны возвращать, это подарок.

25.01.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

Возврат подарка не требуется, дарение безвозмездно и безвозвратно по общему правилу.

25.01.2026, 15:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что я могу сделать в отношении его, если он применяют физическую силу или пытается отобрать насильно?

25.01.2026, 15:54

При применении физической силы - сразу обращаться в травмпункт, получать выписку из карточки травматика, а затем - в полицию.

25.01.2026, 16:00

Если у вас есть доказательство, что передача вещи являлась дарением, то вообще не обязаны возвращать ее.

25.01.2026, 15:51
Оценка автора вопроса:

Не обязаны, в силу пункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ.

25.01.2026, 15:59

Акт приема-передачи подарка девушке? Такие высокие отношения редко встречаются в юридической практике. Если это не предполагает встречного обязательства и не является оплатой услуг, которые могут быть некачественными, то это безвозмездная сделка (статья 572 ГК РФ) и телефон можно не возвращать.

25.01.2026, 16:05

Дар не подлежит возврату.

ст. 572 ГК РФ

25.01.2026, 16:10

Ничего не обязаны возвращать, это подарок. все

25.01.2026, 18:38