LSN Messenger
Самара, 25.01.2026, 16:12

Как отказаться от раздела автомобиля при банкротстве бывшего супруга?

Вопрос №24884154 из г. Самара
опубликован 25.01.2026, 16:12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мы в разводе с мужем с 1 января этого года, сейчас он подал на банкротство. Из совместно нажитого только автомобиль, в браке родилось трое детей. После заседания о признании его банкротом, банк может реализовать эту машину. И половину средств отдать мне. Но мне это не нужно. Как я могу отказаться от этого раздела имущества? И от этих денег? Как происходит всé это? Могут конечно и не реализовывать, но хотелось бы подстраховаться. Чтобы меня это вообще не касалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, банк не может реализовать машину. Машину БУДЕТ (а не может) продавать финансовый управляющий. "Как я могу отказаться от этого раздела имущества?" Если коротко, то никак. "Как происходит всé это?" Финансовый управляющий реализует машину в порядке установленном Законом о банкротстве и перечислит вам 1/2 цены ее реализации за минусом половины затрат на ее реализацию. "Могут конечно и не реализовывать". Нет, не могут (за некоторыми очень редкими исключениями). Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

25.01.2026, 16:44

Передайте автомобиль соглашением о разделе совместного имущества.

25.01.2026, 16:27

Такое соглашение не будет иметь юридического значения для кредиторов и действующего в их интересах финансового управляющего, если юудет нарушать их интересы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

25.01.2026, 16:46

Передайте автомобиль соглашением о разделе и все

25.01.2026, 18:37

Здравствуйте ! Это вас и не будет касаться. Фин.управляющий определит какое имущество подлежит включению в конкурсную массу. Выставить требование тому у кого находиться автомобиль. Произведет оценку и выставит на торги.

26.01.2026, 08:06

Деннис, процедурой будет заниматься арбитражный управляющий.

Отслеживайте начало процедуры на сайте кад арбитр. С момента признания вашего мужа банкротом вашему мужу будет назначен арбитражный управляющий, его электронную почту для контакта легко найти.

Поскольку у вас общие дети, и автомобиль, то как минимум один раз с вами связаться команда арбитражного управляющего обязана. На ваше рабочее место или с кем-то кроме вас контактировать она не будет. Арбитражный управляющий действует строго по процедуре банкротства, он не может ориентироваться на чьи-то пожелания

26.01.2026, 15:21