LSN Messenger
Кандалакша, 25.01.2026, 17:05

Как разменять квартиру, купленную в браке за маткапитал?

Вопрос №24884194 из г. Мурманск
опубликован 25.01.2026, 17:05
Купила квартиру в браке за материнский капитал, квартира разделена на 4 доли, с мужем развелись 3 года назад, можно ли как то эту квартиру разменять? И что вообще можно в такой ситуации сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Леонидовна!

Что можно сделать в вашей ситуации:

Продажа квартиры и раздел денег: Если бывший супруг согласен, квартиру можно продать, а вырученные средства разделить пропорционально долям (обычно 1/4 каждому). Органы опеки одобрят сделку, если доли детей будут перенесены в новое жилье с не меньшей стоимостью и площадью.

Выкуп доли мужа: Вы можете выкупить долю бывшего мужа, использовав собственные средства, чтобы он перестал быть собственником. После этого он может отказаться от прав на квартиру, что упростит последующие действия.

Обмен (мена): Можно найти вариант обмена, при котором вы с детьми получаете одно жилье, а бывший муж — другое, соответствующее его доле. Это наиболее сложный вариант, требующий согласия опеки.

С бывшего супруга взыскиваются алименты?

Есть ещё варианты.

25.01.2026, 17:13
Оценка автора вопроса:

Только недавно подала на алименты

25.01.2026, 17:16

Если квартира в залоге у банка,то можно продать с обременением ...Муж требует денег? Зачем менять?

25.01.2026, 17:10

Нет квартира не в залоге, хочу продать что-бы купить другое жилье , бывший муж на разговор не идет

25.01.2026, 17:13

Тогда продавайте,как Вам описали выше...если просто продать ,с согласия опеки,деньги идут на счёт несовершеннолетним детям(согласие просто продать будет,если есть другое жилье) ,а если встречная покупка- можно пользоваться деньгами детей

25.01.2026, 17:16

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Имеете право разменять квартиру с согласия всех собственников и органа опеки.

25.01.2026, 17:11

Можно, согласие опеки и делайте что разрешат

25.01.2026, 17:12

Здравствуйте!

Можете целиком продать квартиру, можете по долям продать. Различные варианты есть. Нужно понимать, чего хотят другие собственники и на что бы вы хотели разменять, нужна ли доплата и прочее.

Размен - это по сути будет продажа этой квартиры и покупка новой.

25.01.2026, 17:14

Бывший муж на контакт не идет

25.01.2026, 17:16

А зачем продаете? Если он не контактирует,соответственно,ничего не требует?

25.01.2026, 17:18

Писала выше хочу продать чтобы приобрести другое

25.01.2026, 17:19

Так Вы укажите причину,зачем Вам другое...чтоб получить максимум верной информации по Вашему вопросу

25.01.2026, 17:21

Возможен размен через продажу с согласия органов опеки и покупку жилья с выделением долей детям.

25.01.2026, 17:18

Если муж не идёт на контакт то можно продать доли в квартире,у него будет преимущественное право покупки ..но доли продавать- себя не уважать .Это будет очень дёшево,и оооочень трудно найти покупателя...Несуразный шаг

25.01.2026, 17:20

Да, вы можете разменять квартиру, предварительно выделив каждому члену семьи, включая детей, их доли, а затем продать её с согласия органа опеки и попечительства, либо обменять на другое жилье с аналогичным выделением долей.

25.01.2026, 17:28
Оценка автора вопроса:

Вы можете выкупить долю бывшего мужа

25.01.2026, 18:32

Имеете право разменять квартиру

25.01.2026, 18:33