LSN Messenger
Омск, 25.01.2026, 18:21

Можно ли получить компенсацию морального вреда после отказа от гражданского иска?

Вопрос №24884262 из г. Омск
опубликован 25.01.2026, 18:21
Здравствуйте. Мне следователь дала подписать заявление и я подписал. Заявление на имя капитана юстиции... Звучит так Мне разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 42, 44 УПК РФ, в том числе положение о том, что потерпевшему обеспечивается обеспечение имущественного вреда, причиненного преступлением. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательства данного уголовного дела в суде первой инстанции. Ознакомившись с указанными правами заявляю, что гражданский иск по уголовному делу заявлять Не желаю. Вопрос-теперь мне никто не компенсирует моральные страдания из-за полученного увечья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот отказ ни к чему вас не обязывает. Вы вправе подать гражданский иск в процессе рассмотрения уголовного дела в суде, либо обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора в законную силу.

25.01.2026, 18:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете в любой момент подать иск, нет никаких запретов.

25.01.2026, 18:24
Оценка автора вопроса:

Вы всё равно можете подать исковое заявление в суд.

С уважением.

25.01.2026, 18:24
Оценка автора вопроса:

Можете в любой момент подать иск, нет никаких запретов. Напишите новое заявление, что уже желаете заявить иск либо непосредственно при рассмотрении дела в суде заявите исковые требования.

25.01.2026, 18:25
Оценка автора вопроса:

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

25.01.2026, 18:26
Оценка автора вопроса:

Вы вправе подать иск о компенсации морального вреда в гражданском судопроизводстве независимо от подписанного отказа.

25.01.2026, 18:31
Оценка автора вопроса:

Можете предъявить иск вне рамок уголовного дела.

25.01.2026, 18:44
Оценка автора вопроса:

Компенсирует, подадите иск после рассмотрения уголовного дела в суде.

25.01.2026, 21:28