LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.01.2026, 20:53

Член СНТ, собственник двух садовых участков, на общем собрании членов товарищества, проведённой в очно-заочной форме

Вопрос №24884382 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2026, 20:53
На общем собрании членов СНТ, собственники двух садовых участков, на собрании, проведённом в очно-заочной форме, голосовали либо двумя бюллетенями или бюллетенем и голосом на очной части собрания. В Уставе СНТ зафиксировано, что члены Товарищества, собственники нескольких садовых участков (двух, трёх и даже четырёх) пользуются равными правами, независимо от размера и количества принадлежащих им земельных участков. Каждый член Товарищества имеет один голос на общем собрании членов СНТ, не зависимо от количества земельных участков, находящихся в его собственности. Счётная комиссия при подсчёте кворума собрания, посчитала допустимым голосовать несколько раз и признала двойное/тройное голосование правомерными... Прошу прояснить подобное решение счётной комиссии. Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ! Если Уставом СНТ определен порядок голосования и его условия не признаны недействительными в судебном порядке, та правомерно многократное голосование от каждого земельного участка.

26.01.2026, 07:30
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток! Спасибо за ответ! Устав никто в суде не оспаривал. В Уставе СНТ зафиксировано, что члены Товарищества, собственники нескольких садовых участков пользуются равными правами, независимо от размера и количества принадлежащих им земельных участков. Каждый член Товарищества имеет один голос на общем собрании членов СНТ, не зависимо от количества земельных участков, находящихся в его собственности. В случае регистрации прав долевой собственности на земельный участок такие собственники, являясь членами Товарищества, имеют каждый по одному голосу на общем собрании членов Товарищества. СНТ - это не многоквартирный дом, где по 46-ФЗ, собственники голосуют долями...

26.01.2026, 11:44

Здравствуйте, Виктория!

В Уставе указано

"Каждый член Товарищества имеет один голос на общем собрании членов СНТ, не зависимо от количества земельных участков, находящихся в его собственности."

Следовательно, решение общего собрания, основанное на голосовании в зависимости от наличия у членов СНТ количества земельных участков ( " двойное голосование") является незаконным.

Данное решение можно оспорить в судебном порядке.

Какое существенное решение вынесено на этом собрании?

Как это решение влияет на права и обязанности членов СНТ?

26.01.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Решением собрания были выборы нового председателя, правления и утверждение сметы на год

26.01.2026, 12:04

2 бюллетеня д.б. у собственника 2-х участков.

25.01.2026, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Считаю, что член СНТ- один человек, который голосует членством, а не количеством участков или кв.метрами.

25.01.2026, 21:17

Счётная комиссия при подсчёте кворума собрания, посчитала допустимым голосовать несколько раз и признала двойное/тройное голосование правомерными.

с какой стати?

у 2-их, 2 голоса, и всЁ на этом

25.01.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:

то есть , у каждого по голосу

25.01.2026, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо ВАМ за ответ!

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.01.2026, 21:20

Оспаривайте в судебном порядке.

26.01.2026, 12:11

обственник двух садовых участков, на общем собрании членов товарищества, проведённой в очно-заочной форме

27.01.2026, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!