Можно ли обратиться в ОБЭП по статье растрата в ТСЖ?
Здравствуйте, Наталья!
В этой ситуации Вы вправе обратиться в полицию для проведения проверки и привлечения к ответственности.
Написать можно. Кто мешает....
Конечно и можно и нужно,обратиться с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.
В ОБЭП — нет, рано и, скорее всего, бесполезно.Состава уголовной растраты пока нет, если не доказано личное присвоение денег.
Если вам нужно разрешение юристов, то оно у вас есть, пишите.
Наталья, здравствуйте!
.
➡️ Следует разъяснить, что ОБЭП давно не существует. Есть О (или У)ЭБ и ПК, которые занимаются тем же самым.
➡️ В части подачи заявления, то да это возможно (см. ст. 141 УПК РФ www.consultant.ru )
➡️ Предварительно из ваших пояснений состава ст. 160 УК РФ, но есть признаки 201 УК РФ злоупотребление полномочия (см. www.consultant.ru )
Чтобы точно установить, то, конечно, требуется проведение проверки в порядке ст. 144 УПК РФ
➡️ Если у вас возникают сложности в подготовке материалов, то в п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки
Без явных признаков хищения (например, переводы на личные счета) заявление могут отклонить как гражданско-правовой спор — тогда судитесь за отчетность и отстранение председателя. Консультация юриста перед подачей обязательна, чтобы избежать встречных претензий за клевету.