Влияет ли прописка на размер пенсии при северном стаже?
Здравствуйте, Галина!
Прописка (регистрация) сама по себе на размер пенсии не влияет, так как важен факт фактического проживания и работы, но отсутствие регистрации в РКС до 2002 года может осложнить подтверждение «северного» стажа. Но главное — трудовая книжка и справки о работе в РКС.
Доказательством северного стажа являются записи в трудовой книжке, трудовые договоры и справки от работодателя.
Галина! Мы не знаем, что у Вас там "выработано", а что нет. Мы не видели ни одного Вашего документа. Вместе с тем, те, которые Вам что-то "сказали" посмотрели Ваши документы! Вот Вам и ответ.
Сложный вопрос (думаю такого даже в Законах нет). То есть Вы работали на Севере, а прописаны были в Питере ? На мой взгляд, прописка на Северный стаж не влияет, если например есть записи в трудовой (Север). Ну не могли же Вы ездить на работу, например из Питера в Магадан, ежедневно.
Но ПФР (СФР) это ТАКАЯ !!! контора ! (не верьте ни одному их слову- только официальный ответ, письменный), которая обманет и глазом не моргнет. Мало того, навеняка у них имеются какие то подзаконные акты.
Нужен официальный ответ ПФР (что они Вам ответили ?)
Они сказали, что раз нет прописки
Официальный ответ они мне не дали, так только на словах. В трудовой стоит отметка РКС. Спасибо. Буду требовать официальный ответ.
требовать официальный ответ. нужно вам
Прописки не существует с 1993г, она заменена регистрацией.
На пенсионные права регистрация не влияет.
В вашем случае будут играть — без нее засчитают в рамках нормы ст. 30, без коэффициента.
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (
Пенсия выплачивается по месту жительства пенсионера. Поэтому северные коэффициенты устанавливаются на территории места жительства, а не прописки.
Для повышенного отношения заработков требуется проработать на Севере не менее 15 лет или иметь регистрацию по месту жительства на 01.01.2002 года на Севере.