Санкт-Петербург, 25.01.2026, 23:57

Как оспорить незаконное включение в реестр контролируемых лиц?

Вопрос №24884503 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2026, 23:57
Гражданство Казахстана, 10 лет живу в Санкт-Петербурге. Подала 15.12.25 на ВНЖ и 18.12.25 меня включили реестр (как будто из-за просроченной регистрации, но она не просрочена и 15.12 с ней приняли документы на ВНЖ. Включили незаконно в реестр контролируемых лиц. Писала жалобы, обращения, ответ поступил только на некоторые, где говорилось, что проверят мои данные и что действительно произошла ошибка, но спустя продолжительное время из реестра не убрали. Физически не могу посетить УФМС с 18 декабря, так как в очереди 200 человек, с принимают только один час (в один час 5 человек). Не могу продлить из-за реестра регистрацию, которая уже заканчивается 31 января. Из-за ошибки реестра могу потерять ВНЖ и не могу продлить регистрацию. Не знаю, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдать иск, просить приостановить действие решения на период до рассмотрения решения суда по существу..

26.01.2026, 12:41

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов нет.

Всего доброго Вам!

25.01.2026, 23:59

В суд обращайтесь с административным иском (КАС РФ).

26.01.2026, 00:01

Вы имеете право оспорить в суде путём подачи административного иска.

26.01.2026, 00:15

оспорить незаконное включение в реестр контролируемых лиц

27.01.2026, 07:10