Москва, 26.01.2026, 00:20

Как действовать после возвращения из армии при наличии долгов у приставов?

Вопрос №24884515 из г. Пенза
опубликован 26.01.2026, 00:20
Добрый день! Мой племянник до ухода в армии на срочную службу набрал 6 кредитов в микрофинансовых организациях. Во время срочной службы кредиторы обращались в суд за судебными приказами, приказы были выданы и оказались у приставов. Мама племянника отнесла приставам справку, что сын в армии. В декабре 2025 сын вернулся из армии, но у приставов все производства приостановлены, они не знают, что он вернулся домой. Как поступить племяннику? Сообщать о возвращении из армии? И какие последствия возникнут? Начислялись ли племяннику проценты по кредиту во время срочной службы в армии (не в зоне СВО) или были приостановлены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист-консультант по военному и исполнительному праву. Основная опасность: приставы возобновят производство после получения информации о возвращении и начнут принудительное взыскание с начислением неустойки за весь период (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Проценты по кредитам начислялись, если договором не предусмотрена отсрочка. Спасение — начать диалог с приставами и кредиторами для реструктуризации долгов, так как уклонение приведет к новым штрафам. Для оценки ситуации просто ответьте на один вопрос: есть ли у вас на руках документы о приостановлении ИП?

26.01.2026, 10:37
Оценка автора вопроса:

Докуметов нет, но ИП приостановлено. Знаем точно!

26.01.2026, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я бы рекомендовал отменить эти судебные приказы, обосновав это тем, что он был в армии

26.01.2026, 00:22
Оценка автора вопроса:

То есть приказы отменить - понятно. А приставу надо сообщать, что вернулся со службы домой?

26.01.2026, 00:26

Или сначала отменить приказы, а потом сообщить?

26.01.2026, 00:27

Надо приказы отменить. Если получится. Считаю, что должно получиться. Приставу принести определение мирового судьи об отмене судебного приказа. Пристав прекратит исполнительное производство.

26.01.2026, 00:30
Оценка автора вопроса:

Не надо. После отмены приказа подать заявление приставу о закрытии исполнительного производства. Пристав закроет производство и ничего тогда сообщать тем более не надо

26.01.2026, 01:39

Можете не сообщать, но после отмены СП заявление направите на прекращение ИП вместе с Определением об отмене СП.

26.01.2026, 13:32

Отменять приказы надо было сразу.

26.01.2026, 00:34
Оценка автора вопроса:

Как сразу то? Вернулись домой в конце декабря, неделю отмечали. Потом Новый год. Гуляли долго. Баня была горячая, а водка холодная. Маленько болели. Только сейчас отошли.

26.01.2026, 01:18

Хорошо погуляли, но теперь пора решать вопросы пока не поздно

26.01.2026, 01:39

А чего спешить? Бабуля этого племянника сказала, что все его долги она опоатит)

26.01.2026, 01:46

Хорошо. Тогда зачем задаёте вопросы и указываете на свою проблему? Если у вас проблемы нет и бабуля все долги оплатит.

Время-деньги. Не задавайте бессмысленных вопросов, пожалуйста

26.01.2026, 01:49

Сразу - это когда мама узнала о судебном приказе.

26.01.2026, 02:38

Igor, пусть отменяет эти судебные приказы (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ)

26.01.2026, 12:45

Рекомендации племяннику:

Не тянуть с визитом к приставам.

Начать работать: чтобы иметь официальный доход и возможность постепенно гасить долги.

Попытаться договориться с МФО: после возобновления производств можно попробовать связаться с микрофинансовыми организациями и запросить реструктуризацию долга или списание части штрафов и пеней, показав готовность платить.

Проверить законность начислений: МФО часто завышают проценты. Стоит проверить правильность расчетов, возможно, через суд удастся снизить размер штрафов и пеней (статья 333 ГК РФ).

26.01.2026, 22:14