Санкт-Петербург, 26.01.2026, 00:47

Как вернуть авто и оспорить эвакуацию такси без пассажира?

Вопрос №24884519 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2026, 00:47
Январь 2026. В Москве изъяли стс и автомобиль такси, эвакуировали на спец стоянку. Я ИП, собственник. На машину только получил разрешение, внес в реестр. Ехал на обклейку шашечного пояса - без пассажира, без выхода на линию. Выписали два протокола по трем пунктам КоАП за отсутствие путевого листа (медик + техосмотр), отсутствие цветографических элементов и фонаря оранжевого. Итого 110 тысяч рублей. Плюс с 1 января в Москве спецстоянка и эвакуатор стали платными - по заоблачным ценам. Так еще и даже постановление не пришло, обжаловать нечего. Вот вопрос. Есть разъяснение Минтранса, что путевой лист не нужен при поездки по личным целям. Но МАДИ и Правительство Москвы трактуют иначе - письмо от них также имеется. Но оба органа власти используют одни законы. Вот как вернуть себе авто и доказать неправомерность эвакуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, здравствуйте!

.

➡️ На практике МАДИ действует именно таким образом и забрать ТС можете только спустя 2 месяца со дня возбуждения дела (изъятия ТС). Обжалование невыдачи ТС вам не поможет. Проверено лично с другими клиентами

➡️ Относительно обжалования, то это возможно, но обжаловать нужно постановление. По действиям сейчас должны уведомить о дате, времени и место составления протокола и составить его согласно ст. 28.2 КоАП РФ.

➡️ Если вам требуется помощь по делу, составление документов, то в п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

26.01.2026, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Обращайтесь в суд. Протокол у Вас есть? С чего взяли, что Вы такси?

С, уважением

26.01.2026, 00:59

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

26.01.2026, 01:17

Рекомендуется в любом случае (независимо от того, нужен или не нужен путевой лист при поездке по личным целям, с точки зрения различных органов, включая МАДИ) подать на каждое постановление жалобу вышестоящему должностному лицу органа, вынесшего постановление (а не сразу в суд), и посмотреть, что в итоге получится.

Важно не пропустить срок обжалования - не позднее десяти дней с момента получения копии постановления.

При необходимости Вы можете получить копию постановления и сфотографировать все материалы дела, самостоятельно подъехав в орган, вынесший постановление.

То есть ждать поступления копии постановления по почте или через портал госуслуг необязательно.

Текст жалобы должен быть грамотный и хитрый, надо ссылаться не только на то, что Вы указали в своём вопросе на сайте, но и на какие-то ошибки (процессуальные, технические и иные) в оформлении материалов дела и постановления. Или вообще доказывать, что постановления выписаны не на то лицо.

Если Вы автоюрист, то сможете составить такой текст жалобы.

Только при отказе в удовлетворении жалобы вышестоящим должностным лицом органа, вынесшего постановление, стоит подавать дальше жалобу в суд.

Какие у Вас есть документы на руках?

Машина оформлена в собственность на тоже лицо, что привлечено к административной ответственности сейчас, или нет?

26.01.2026, 01:28

Только обжаловав постановления по гл.30 КОАП РФ

26.01.2026, 12:36

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру

27.01.2026, 07:10

В такой ситуации, когда есть «… разъяснение Минтранса, что путевой лист не нужен при поездки по личным целям …», вам следует получить в ГИБДД постановления об административных правонарушениях и, ссылаясь на разъяснения Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России: «… если перевозчик не использует легковой автомобиль, информация о котором содержится в региональном реестре легковых такси, для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, действие положений статьи 20 Федерального закона № 196-ФЗ на данный период времени не распространяется. Также в течение указанного периода времени не распространяются требования к оформлению легкового такси…», обжаловать их в судебном порядке.

К сведению: Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О безопасности дорожного движения"

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:

организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения. …

27.01.2026, 10:41