Волгоград, 26.01.2026, 00:55

Сколько чеков нужно для признания детей членами семьи военнослужащего?

Вопрос №24884531 из г. Волгоград
опубликован 26.01.2026, 00:55
Здравствуйте! Завтра нужно отнести иск о признании детей от первого брака членами семьи военнослужащего. Замужем второй раз, муж проходит службу по контракту. Для того, чтобы детей прописали в части, как и нас, нужно решение суда о признании детей членами семьи второго мужа. Есть решение суда о лишении родительских прав биологического отца детей. Нами были утеряны практически все чеки из магазинов по оплате детских товаров (канцелярия, сезонная одежда, обувь и пр). Собирали все чеки с октября 25 года и вот вся папка была утеряна при переезде…В выписках из банка есть только транзакции с наименованиями магазинов, но что именно там было приобретено-нет. Подскажите, сколько чеков по расходам на детей с карты мужа должно быть? Я понимаю, что чем больше, тем лучше. Может кто-то уже сталкивался с таким
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Кроме чеков из магазинов, обстоятельства того, Ваши дети от первого брака являются членами семьи второго супруга военнослужащего можно доказывать и другими доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, решениями суда о лишении родительских прав, регистрацией по месту жительства, справками из школы, детского сада, поликлиники и другими.

Правильно ли я понимаю, что брак у Вас зарегистрирован?

26.01.2026, 01:10

Да,брак официальный.

То есть завтра из школы и поликлиники мне нужно взять документы о том,что они числятся по новому месту пребывания ?

26.01.2026, 01:12

Временную регистрацию сделали детям и себе? Нарушать нельзя законодательство, а то судья частное определение вынесет по этому факту

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

26.01.2026, 01:14

Акт соцобследования от опеки или школы, читайте решение, Вам его что я зря ссылку даю? sudact.ru

26.01.2026, 01:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

sudact.ru

пример решения

показания свидетелей можно у нотариуса заверить, будет иметь преюдициальное значение

Обеспечение доказательств нотариусом возможно как до суда, так и после подачи иска.

Есть акт обследования и справки из д/с или школы?

Из акта обследования жилищно-бытовых условий семьи П-вых, проживающих по адресу: , составленного ведущим специалистом по охране прав детей, опеке и попечительству и утверждённого начальником МУО ЗАТО Первомайский 04.03.2020, следует, что семья П-вых проживает в трёхкомнатной благоустроенной квартире по договору социального найма. ФИО1 работает начальником отделения в/ч 12829, ФИО2 не работает с 23.12.2018, ФИО1 материально обеспечивает супругу и её детей. У каждого ребёнка имеется своё спальное место, места для отдыха и занятий, у детей есть книги, игрушки, канцелярские принадлежности, необходимая по сезону одежда и обувь (л.д. 56).

Согласно справке МКОУ СОШ ЗАТО Первомайский, С. обучается в указанном учебном учреждении (л.д. 55).

26.01.2026, 01:02

Свидетелей приведем на заседание

Ранее были адвокатские запросы в школы,где было указано,что я и муж активно участвуем в жизни детей (также это прописано в решении суда о лишении род прав)

26.01.2026, 01:05

Актов обследования нет,так как детей нам сначала надо прописать и только после этого сможем подавать документы на служебное жилье

Сейчас в связи с тем,что мы не получили еще положенную квартиру по соц найму,проживаем в чуть более худших условиях (у родственников,где очень мало места и из-за этого на данный момент у детей только один стол для учебы и тд и тп)

26.01.2026, 01:07

Ак делает соцпедагог школы и классный руководитель

Пишите официально обращение, на Вашем 2-м экземпляре ставят пусть регномер и подпись

Или пусть опека Акт составляет.

Он является основополагающим для судьи. А то как докажете, что дети с вами проживают?

От прописки Акт не зависит.

26.01.2026, 01:10

У детей регистрация в городе Волгоград,мы сейчас проживаем все в МО.Тут дети ходят в школу,прикреплены к поликлинике,нас видят постоянно все соседи и учителя

Разве этого не достаточно для доказательства того,что дети живут с нами?

Мне казалось логичным,что имея прописку в Волгограде,они не могут ходить исправно в школу в МО с начала года

26.01.2026, 01:15

Временную регистрацию сделали детям и себе? Нарушать нельзя законодательство, а то судья частное определение вынесет по этому факту

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

26.01.2026, 01:13

У меня и мужа постоянная регистрация при части.Детей при части прописали временно до 30.12.

Но из-за затянутого процесса по лишению родительских прав,мы не успели получить копию решения до этого срока

26.01.2026, 01:16

Также для постановки на жилищный учёт все площади суммируются, и которые в соцнайме в других квартирах, и которые в собственности(включая доли)

ст. 51 ЖК РФ

26.01.2026, 01:14

Свидетелей Вам нужно привести на заседание

26.01.2026, 01:16