Москва, 26.01.2026, 08:03

Можно ли автоматически продлить контракт иностранцу на СВО?

Вопрос №24884658 из г. Москва
опубликован 26.01.2026, 08:03
Имеют ли право продлить контракт автоматически, иностранному гражданину на СВО? Или есть возможность его расторгнуть по завершению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во многом зависит от времени заключения контракта. Для продления контракта Вы должны подать соответствующий рапорт. Решение принимает командование. Гарантий на продление нет. это закреплено, например, Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 15, п. 2 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Согласно ст. 51. Основания увольнения с военной службы Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: … б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Однако с 07.07.2025 г. вступил в силу ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно данного закона с гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства), контракт о прохождении военной службы заключается на срок до окончания периода мобилизации, отмены (прекращения действия) военного положения и (или) истечения военного времени.

26.01.2026, 11:03
Оценка автора вопроса:

Контракт заключён 12 марта 2025 года.

26.01.2026, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тут нужно знать когда именно Вы заключили контракт о прохождении военной службы?

Начиная с 07.07.2025 г. в силу ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» теперь установлено

5.1. По истечении срока первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.

7.1. С гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства), указанным в пункте 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, контракт о прохождении военной службы заключается на срок до окончания периода мобилизации, отмены (прекращения действия) военного положения и (или) истечения военного времени.

Таким образом, если контракт был заключен после 07.07.2025 г. — то он действует до окончания периода мобилизации.

Более того, с учетом внесенных изменений в законодательства, его пытаются распространить и на контракты заключенные до указанной даты. Отдельные случаи отказа в увольнении мотивированному ссылкой на приведенную нормууже имеются, но пока обращений в суд по данному факту еще не было.

Пока же по общему правилу, если у Вас заключен контракт до 07.07.2025 г. Вас обязаны уволить с военной службы по истечении срока действия контракта.

Связано с тем, что действующее на момент заключения Вами контракта не предполагало возможным его заключения более чем на 1 год.

Поэтому нет оснований говорить о возможности его продления по истечении годичного срока действия.

На этот счет сложилась и судебная практика, например, Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 24 апреля 2025 г. по делу N 2а-59/2025

В обоснование административного иска указано, что Щерблюк, являясь иностранным гражданином, в августе 2023 года поступил на военную службу по контракту, заключенному на 1 год. 10 января 2025 года административный истец подал рапорт командиру войсковой части N об увольнении с военной службы в связи с истечением срока контракта, однако, до настоящего времени он не уволен с военной службы и не исключен из списков личного состава части, что нарушает его права.

Заслушав объяснения представителя административного истца, заключение помощника военного прокурора, полагавшего, что требования административного истца подлежат удовлетворению частично, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Из рапорта административно истца от 10 января 2025 года видно, что он обратился к командиру войсковой части N с просьбой об увольнении с военной службы в связи с истечением срока контракта о прохождении военной службы.

Указанный рапорт 14 января 2025 года поступил в войсковую часть N, что усматривается из отчета об отслеживании почтового отправления.

Судом установлено, что Щерблюк является гражданином «адрес», гражданства РФ не получал и с таким заявлением в уполномоченные органы не обращался, он по настоящее время проходит военную службу по контракту в войсковой части N, срок контракта о прохождении им военной службы в настоящее время истек.

Таким образом, поскольку административный истец, являясь иностранным гражданином, не входит в категорию военнослужащих, о которых говорится в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N, он подлежит увольнению с военной службы по истечению срока контракта в установленном законом порядке.

На основании изложенного, суд признает незаконным бездействие командира войсковой части N, связанное с рассмотрением вопроса об увольнении Щерблюка с военной службы.

РЕШИЛ

Административный иск военнослужащего войсковой части N «данные изъяты» Щерблюка Игоря Константиновича об оспаривании бездействия командира названной воинской части, связанного с увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части, удовлетворить частично.

Признать бездействие командира войсковой части N, связанное с рассмотрением вопроса об увольнении Щерблюка И.К. с военной службы, незаконным.

Обязать командира войсковой части N в течение месяцасо дня вступления решения суда в законную силу в установленном законодательством порядке рассмотреть вопрос об увольнении Щерблюка И.К. с военной службы.

См.

vgvs--lo.sudrf.ru

26.01.2026, 08:10
Оценка автора вопроса:

Контракт был заключён 12 марта 2025 года. Т.е. нововведения в законе, о продлении для иностранцев, не распространяются на меня?

26.01.2026, 10:56

Теоретически не распространяются нововведения, однако как будет все происходить на практике трудно сказать.

26.01.2026, 11:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Все верно)

11.04.2026, 21:57

Все контракты автоматически продлеваются до окончания частичной мобилизации. Для иностранных граждан также.

26.01.2026, 08:34
Оценка автора вопроса:

Ответ неверный. Иностранцы могут быть уволены по истечению срока действия контракта.

26.01.2026, 11:24
Оценка автора вопроса:

Не продеваются! Уволили, не задавая даже вопросов, т.к. частичная мобилизация никак не может распространяться на граждан другого государства.

11.04.2026, 21:32

Нет, не продляются контракты с иностранными гражданами автоматически ,только если вы добровольно подпишите еще раз .Прекращается контракт по истечению срока указанного в контракте

26.01.2026, 09:07

Спасибо за ответ. Нечаянно поставил 1 звезду. Уже написал в поддержку что бы исправили. Правильно я вас понял. Что нововведения о продлении контракта, не влияют на иностранцев, которые подписали первый контракт? Который был на один год. Просто одни юристы говорят одно, вторые другое.

26.01.2026, 11:21

Спасибо. Все верно)

11.04.2026, 21:54

Алексей, иностранному гражданину есть возможность увольнения по завершению контракта. Подавайте рапорт командиру в/части

26.01.2026, 11:11
Оценка автора вопроса:

Аавтоматически нет, подается за месяц до окончания срока действия контракта рапорт на имя командира части о желании продлить контракт.

Хотите подать на увольнение, надо указать основание для увольнения.

Составляю такие рапорта.

Могу помочь, контакты в профиле юриста.

На Вас не распространяется Указ 647.

26.01.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Мне не нужно его продлевать. Я хочу уволиться.

26.01.2026, 11:26

Как вы вопрос задали, так на него и ответили.

Могу помочь с составлением, услуга платная.

26.01.2026, 11:27
Оценка автора вопроса:

Я рапорт отправил. Жду пока ответа. Пока тишина. Если что обязательно обращусь.

26.01.2026, 11:29

Смотря какое основание указали в рапорте. Примерный срок ответа не более 30 дней. Далее повторно подавайте либ узнавайте о его статусе.

26.01.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:

Верно. Вас иностранные граждан еще и не нв все задания отправлять должны.

26.01.2026, 11:26
Оценка автора вопроса:

Можно автоматически продлить контракт иностранцу на СВО

27.01.2026, 06:50

А уволиться по окончанию срока, возможно?

27.01.2026, 07:28

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

То есть если исходить из смысла этого пункта, продлеваются только те контракты, которые заключены ДО 21 сентября 2022 года. Те же контракты, которые заключены ПОСЛЕ 21 сентября 2022 года, под этот пункт не подпадают.

Подаете рапорт своего командованию об увольнении по истечению контракта (п. б ч.1 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Скорее всего получите отказ. Желательно в письменном виде.

И тогда вам придется подавать исковое заявление в военный суд в порядке Кодекса об административном судопроизводстве с требованием об увольнении.

Другого выхода пока нет

27.01.2026, 07:32

Нет нельзя

28.07.2026, 21:26