Воронеж, 26.01.2026, 08:29

Какие действия после оформления дарственной на дом и землю?

Вопрос №24884694 из г. Воронеж
опубликован 26.01.2026, 08:29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я и моя мама через нотариуса будем завтра оформлять дарственную на меня (частный дом и землю). Скажите пожалуйста мои дальнейшие действия с после получения дарственной. Идти переоформлять документы на меня в МФЦ или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надюшка

После заключения договора дарения у нотариуса, нотариус все регистрационные действия проводит сам ( а). Готовые документы получите от нотариуса.

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус

Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ

26.01.2026, 08:32

Или натариус отправляет сам в реестр и тд

26.01.2026, 08:32

Нотариус сам отправляет на регистрацию договор дарения в Россреестр

26.01.2026, 08:36

Да, обращайтесь в МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость.

26.01.2026, 08:32

Нотариус может все сделать

26.01.2026, 08:40

Нотариус все сделает, получите у него Выписку ЕГРН.

26.01.2026, 09:14

натариус отправляет сам в реестр

27.01.2026, 06:57