В каком случае могут мобилизовать категория 2 ра 999000 а не служил
Категория 2 ра 999000 означает, что гражданин состоит на воинском учёте в запасе (категория 2 - младшие офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса), а цифровой код 999000 указывает на отсутствие военно-учётной специальности (ВУС). Мобилизация таких граждан возможна в случае объявления всеобщей мобилизации или частичной мобилизации по решению Президента РФ. При этом отсутствие военной службы не является основанием для освобождения от мобилизации - граждане запаса подлежат призыву независимо от того, проходили они срочную службу или нет. Однако перед направлением в войска они проходят военно-врачебную комиссию для определения годности к военной службе. Отсрочка или освобождение возможны только по медицинским показаниям, семейным обстоятельствам (например, наличие трёх и более детей) или другим основаниям, предусмотренным законодательством о мобилизации.
Если у вас категория годности «Г» или «В», мобилизация маловероятна, но окончательное решение принимает призывная комиссия на основе актуальных данных о вашем здоровье.
Владик, мобилизация маловероятна, решение за медиками ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
могут призвать в случае объявления общей мобилизации, но это маловероятно