Увольнения мобилизованного категория - В с Красной печать

Вопрос №24243734 из г. Омск
опубликован 26.10.2024, 14:21
Здравствуйте супруг долгое время проходил ввк (мобилизованный) , вчера наконец то прошёл поставили категорию (В с Красной печатью) , подскажите как правильно теперь все по уму дальше, какие шаги, чтобы было правильно без головоломки, и какие выплаты ему положенны может ему какие то справки взять подсказать ему пока он там, не уехал, слышала что после прохождения ввк военная ещё комиссия которая может так же продлится до 6 месяцев, или его должны сразу уволить? Вот несколько вопросов пожалуйста ответьте 1 как правилтно всё оформить? 2 какие справки, где брать? 3 положенны ли ему какие то выплаты при увольнении? 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение первичной ВВК в обязательном порядке должно быть сначала утверждено вышестоящей ВВК и направлено командиру (не сами вы отвозите!). Красные печати (новация ч/мобилизации) предполагают, что заболевание социально значимое (еще круче формулировочка). По русски - это как красная тряпка для быка - сигнал командиру, что такого бойца нужно увольнять не по алгоритму указа ПРФ 647 (там нет оснований для ограниченно годных, только негодные проходят), а по алгоритму указа 580 дсп (через аттестационную комиссию и направление представления наверх до министра ). Именно министр приказ должен издать об увольнении в таком (вашем) случае.

26.10.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

С ограниченной годностью рассчитывать на миллионы при увольнении нельзя. Как я понял - это случай заболевания (не ранение). И в заключении ВВК нет причинной связи заболевания с исп. обяз. в/сл.? Если только в течение года после увольнения вам переквалифицируют степень "в" на степень "д" - не годен (можете и сами оспорить в суде или воспользоваться независимой ВВК если есть очевидные признаки) и ВВК признает причинно - следственную связь заболевания (а вы не указываете что именно в вашем случае) с исполнением обязанностей , а в течение того же года МСЭ установит вам инвалидность (любой группы), то в таком случае это будет считаться СТРАХОВЫМ случаем. И вэлком в военкомат и СОГАЗ за миллионами.

26.10.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Про красные печати:

Увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности: "В").

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

Надеюсь я дал вам полные ответы на ваши вопросы.

26.10.2024, 14:37
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! У меня два подвопроса:

1. Является ли для аттестат комиссии обязательным увольнение военнослужащего ,согласно заключению ВВК с красной печатью ? (У нас один боец уже год находится в пдд и его не увольняют)

2. Положены ли при таком увольнении (последствия военной травмы) единовременная выплата 3 миллиона ?

24.07.2025, 18:18

Обязаны проводить АК по алгоритму указа ПРФ 580 дсп.

Мне писать лень. Обращайтесь лучше в личку, если вопрос (два подвопроса) именно ко мне.

ССылки на нормативные акты по ВСЕМ положенным выплатам (в том числе и по ЕДВ - 3 млн) могу скинуть в личку. Но понимая какое было заключение АК и утверждено ли оно в ОК округа.

24.07.2025, 18:26

Однако эти 3 млн ббр могут быть как за ранение по указу ПРФ 98, так и ЕДВ при увольнении , но в связи с признанием не годным к в/сл. !!! А у вас, как мы видим - ОГ . И еще можно эти миллионы получить в течение года после увольнения, как страховой случай (по признанию МСЭ инв- дом) , но основание инвалидности опять таки должно быть связано с заболеванием, полученным при исп обяз в/ службы, с тем, по которому и признали не годным при прохождении ВВК.

24.07.2025, 18:35

На период частичной мобилизации увольнение возможно только при установлении полной не годности к воинской службе, те присвоении категории Д.

26.10.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

1) пишет рапорт на увольнение и отпуск, до утверждения ввк в цввэ. 2) справка об участии. 3) нет выплат ни каких

26.10.2024, 14:48

увольнение возможно только при установлении полной не годности

26.10.2024, 15:21

с такой категорией,Вас никто не уволит,необходимо получить категорию Д

26.10.2024, 20:10

В данный момент увольняют без проблем по категории В с красной печатью. Разница между В и Д,то что за Д ты получишь компенсацию страховую,а с В нет.

27.12.2024, 18:37