Как возместить ущерб от поджога окна - ждать суда или подавать раньше?
можете поступить как пожелаете: заявите гражданский иск на стадии следствия, либо после вступления приговора в законную силу обратитесь в суд в порядке гражданского судопроизводства.
В рамках уголовного дела.
Лина, заявите гражданский иск в порядке уголовного судопроизводства, либо после вступления приговора в законную силу обратитесь в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса, представить свою оценки ущерба и так же заявить требования о компенсации морального вреда.
Подавайте гражданский иск о возмещении ущерба после вступления приговора в законную силу или параллельно уголовному делу.
Лина, здравствуйте!
.
➡️ Вы вправе это сделать как по уголовному делу, так и подать иск отдельно.
➡️ С практической точки зрения лучше в рамках уголовного дела согласно ст. 44 УПК РФ www.consultant.ru
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович