Что делать, если экспертная организация просрочила судебную экспертизу?

Добрый день. Суд назначил судебную экспертизу до определенного срока, экспертная организация обязалась до этого срока выполнить работу по проведению экспертизы. Потом экспертная организация три раза заявляла ходатайства о продлении этого срока, с нашей стороны было три жалобы на затягивания процесса председателю суда, но и этот срок экспертная организация просрочила и не заявила ходатайство о продлении. Звоним в суд, помощник судьи говори оштрафовали экспертную организацию на 3.000 рублей. Но на вопрос когда же будет экспертиза готова не отвечают, но находятся на связи с экспертной организацией. Что в этой ситуации можно сделать.
Лучший ответ

Добрый день!

1. Необходимо незамедлительно подготовить и подать в суд официальное ходатайство (заявление).

Это ключевой шаг. Не ограничивайтесь звонками. Подавайте письменный документ, который будет приобщен к материалам дела. В ходатайстве нужно изложить:

Краткую историю (назначена экспертиза, установлен срок, трижды продлевался, новый срок истек).

Указать, что экспертная организация не выполнила поручение суда и даже не представила ходатайство о продлении.

Ссылаться на нормы закона: ст. 85 ГПК РФ (обязанность эксперта провести экспертизу в установленный судом срок) и ст. 111 АПК РФ (схожая норма для арбитражных дел).

Сформулировать четкие требования к суду:

а) Обязать суд установить новый, максимально короткий и реальный срок для проведения экспертизы. Просить суд запросить у экспертной организации конкретную дату готовности заключения и утвердить ее своим определением.

б) Предупредить экспертную организацию о более серьезных последствиях. Указать, что штраф в 3000 рублей явно несоразмерен и не стимулирует к исполнению обязанностей.

в) (Самое действенное) Ходатайствовать о замене экспертной организации. Это ваше главное право и самый сильный рычаг давления. Вы можете просить суд отозвать поручение у этой организации и направить его в другую. Основание — ненадлежащее исполнение судебного поручения, систематическая просрочка, что нарушает ваше право на своевременное рассмотрение дела.

г) Просить суд запросить письменное объяснение от руководителя экспертной организации о причинах срыва сроков.

суд вправе применить иные меры:

Взыскать с экспертной организации в пользу стороны (вас) все понесенные издержки, связанные с затягиванием процесса (например, затраты на повторные консультации юриста, проезд в суд и т.д.) — на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ (возмещение убытков).

Никто не соблюдает сроков, эпоха разгула демократии !)))

Продолжайте долбить суд.

Ваше право просить суд наложить на них штраф

Ходатайствуйте о замене экспертной организации или назначении повторной экспертизы в другом учреждении суду.

Теперь уже ничего - ждать.

Надо подать заявление о возобновлении производства по делу. Далее ходатайствовать о назначении судебной экспертизы в другом учреждении (у другого эксперта).

Вам необходимо подать в суд ходатайство о замене экспертной организации в связи с систематическим нарушением установленных судом сроков и предоставить свои доводы для выбора нового исполнителя.

Разве можно подать ходатайство судье , есл на время проведения экспертизы суд приостановил рассмотрение дела?

Ваша главная проблема сейчас — отсутствие контроля над экспертной организацией. Суд должен осуществлять этот контроль.

Подайте ходатайство в суд с требованием обязать экспертов отчитаться о сроках и результатах.

Настаивайте на конкретных сроках завершения экспертизы.

Не прекращайте давление на суд и экспертную организацию через официальные запросы и жалобы.

Никто не соблюдает сроков, эпоха разгула демократии