Томск, 26.01.2026, 14:15

Здравствуйте не подскажите опека имеет право удерживать детей в приюте если родители снимают квартиру

Вопрос №24885042 из г. Томск
опубликован 26.01.2026, 14:15
Здравствуйте не подскажите опека имеет право удерживать детей в приюте если родители снимают квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Это совершенно не основание для удержания детей разумеется не имеет значения снимает или квартира в собственности

26.01.2026, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет.

26.01.2026, 14:16

Здравствуйте ещё один такой вот вопрос Но то что на съёмное жильё получается но у меня получается сын родился мне пришлось к нему лечь в больницу а дочку временно отдать им в приют а дочку пришлось временно отдать им в приют на время получается то что у сына младшего была операция на голове

26.01.2026, 16:37

Здравствуйте!

Если условия в квартире представляют опасность, то да.

26.01.2026, 14:22

Все зависит от того, по какой причине дети находятся в приюте.

26.01.2026, 14:22

Здравствуйте , квартире они вопросы не было

26.01.2026, 14:37

А у меня получается ситуация такая то что мне пришлось лечь к сыну к новорождённому после операции он был на операции а дочку мне пришлось отдать в опеку чтоб приглядели, а потом мне пришлось туда временно сына да то чтобы дома ещё подготовить чтобы с ними по улице не бегать в магазин и не было мне тяжело дома у детей всё есть игрушки или качество получается продукты каждый раз в холодильник полный мне вообще детей не возрачают

26.01.2026, 14:38

В таком случае надо разбираться в причинах. Вам должны ее озвучить.

Если вы снимаете жилье - предоставьте договор, согласуйте дату обследования жилищно-бытовых условий.

Если у них еще какие-то требования к вам будут - выполните.

Само по себе отсутствие жилья в собственности не может являться основанием для отобрания детей.

26.01.2026, 14:43

сли говорить в целом, то органы опеки не имеют права удерживать детей в приюте только на том основании, что родители снимают квартиру. Само по себе проживание в съемном жилье не является законным основанием для изъятия ребенка из семьи, если в этом жилье созданы нормальные условия для жизни, воспитания и развития ребенка.

Опека может временно поместить ребенка в приют только при наличии веских оснований, прямо предусмотренных законом. К ним относятся:

Непосредственная угроза жизни или здоровью ребенка. Это ключевое основание. Примеры:

Ребенок оставлен без пищи, воды, крова, медицинской помощи.

Родители находятся в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения и не могут обеспечить безопасность.

В жилище антисанитарные условия, угрожающие здоровью (например, полная разруха, неработающая канализация, насекомые/грызуны).

Наличие фактов жестокого обращения (побои, психологическое насилие).

Важно: Сама по себе съемная квартира, даже скромная, но чистая и безопасная, угрозой не является.

Родители по объективным причинам не могут исполнять свои обязанности. Например, внезапная госпитализация единственного родителя, если не с кем оставить ребенка.

Родители лишены родительских прав или ограничены в них по решению суда. В этом случае опека действует на основании судебного акта.

Порядок действий органов опеки в экстренной ситуации (ст. 77 Семейного кодекса РФ):

При выявлении непосредственной угрозы жизни/здоровью орган опеки немедленно (в административном порядке) отбирает ребенка.

О принятом решении они обязаны незамедлительно уведомить прокуратуру.

В течение 7 дней после отобрания орган опеки должен подать в суд иск о лишении или ограничении родительских прав. Если иск не подан, ребенок должен быть возвращен родителям.

Вопрос решить можно

26.01.2026, 14:43

Получается помещали с мужем и дочку временно то что мне нужно было лечь к сыну в больницу у меня сын родился получается ему делали операцию на голове я с ним лежал получается 2 месяца то что мужу нужно было на работу ходить и ездить а мне нужно было к сыну лечь с дочкой не с кем была оставить

26.01.2026, 16:40

Как человек я Вас прекрасно понимаю, а как юрист могу заняться решением вашего вопроса

26.01.2026, 16:42

Орган опеки и попечительства не может удерживать детей в приюте только на основании того, что родители снимают квартиру. Решение о помещении ребёнка в организацию для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей (например, социально-реабилитационный центр, приют), принимается в строго определённых законом случаях и не зависит от формы жилья (собственное или арендованное).

26.01.2026, 15:08

Опека не имеет права удерживать детей в приюте, если снятая вами квартира соответствует условиям безопасности, а у вас нет задолженности по алиментам или иных существенных нарушений родительских обязанностей.

26.01.2026, 16:41

А мне пришлось получается ребёнка старшую дочку временно помещать туда получается то что мне пришлось к сыну младшему лечь в больницу а сейчас меня требуют чтобы я дома купила

26.01.2026, 16:47

опека имеет право удерживать детей в приюте если родители снимают квартиру

27.01.2026, 06:06

Здравствуйте мы квартиру начали снимать с мужем из-за того то что дочке нужен постоянно лечение было нормального врача в селе где проживаю у нас прописка у детей у меня есть там медицинскую помощь никак не получить нормального

28.01.2026, 09:10