Как вернуть госпошлину на получение гражданства, если в получении отказали
Возврат государственной пошлины при отказе в предоставлении гражданства РФ возможен, но требует соблюдения процедуры. Согласно п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, госпошлина подлежит возврату, если уплачена в большем размере, ошибочно или если заявление не было принято к рассмотрению. Отказ в гражданстве не является автоматическим основанием для возврата, но вы можете подать заявление о возврате, указав, что услуга (рассмотрение заявления) фактически не была оказана в связи с отказом. Заявление подаётся в тот же орган (МВД или его подразделение), куда уплачивалась пошлина, с приложением квитанции об оплате и копии решения об отказе. Срок рассмотрения — до 30 дней. Если в возврате откажут, можно обжаловать отказ в суде. Важно: возврат возможен в течение трёх лет с момента уплаты пошлины.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Никак не вернуть. Ваше заявление рассмотрено и принято решение.
Никак не вернуть все